Люди

Цель властей Грузии – заставить нас прекратить помощь гражданам

22 октября, 2023 • 3872
Цель властей Грузии – заставить нас прекратить помощь гражданам

Цель властей Грузии — помешать работе общественных институтов, чтобы они больше не могли помогать гражданам, считают в правозащитной «Грузинской демократической инициативе» (GDI). Версия о саботаже гражданских организаций возникла после анонса сюжета провластной телекомпании «Имеди». Сам сюжет должен выйти в эфир 22 октября.

Согласно тексту «методички» уже заранее известно — в эфире лояльного правительству телеканала речь пойдет о фонде, созданном для помощи арестованным активистам, Тех власти Грузии вынуждают платить наложенные судом штрафы, порой более 1000 долларов США.

— «Таким образом, правящая элита пытается запугать активистов», — заключили еще в июле сего года более двух десятков общественных организаций Грузии.

Чего добивается про-властная «Имеди»?

«Еще одна неправительственная организация, примерившая роль в революционном сценарии», — так оценивалась деятельность фонда, упомянутого в анонсе программы «Имеди».

Телеканал называет вовлеченные в процесс организации «пропагандистами радикализма» и «спонсорами беспорядков». И все это в унисон Службе Госбезопасности Грузии.

После публикации анонса председатель «Демократической инициативы» Эдуард Марикашвили написал, что правительственная пропаганда пытается демонизировать фонд помощи арестованным активистам.

В беседе Netgazeti «Демократическая инициатива» напомнила, что проект под названием «Фонд поддержки свободы слова» был основан GDI в 2023 году, после действий против т.н. «российского закона» об Иноагентах.

— «Создание фонда было вызвано потугой власти и суда наложить неоправданно огромное финансовое бремя на граждан из-за реализации выражения мнения в ненасильственной форме».

Сумма штрафов, налагаемых государством и судами на протестующих, ненасильственно выражающих свой законный протест, слишком высока — от 2000 лари и более.

По словам председателя GDI, фонд уже оказал помощь 12 оштрафованным и выплатил им штраф в размере до 35 тысяч лари. По его словам, процесс, в рамках которого грузинские гражданские организации помогают людям, очень раздражает грузинское правительство.

— «С помощью этой пропагандистской машины [ТВ Имеди] они пытаются  демонизировать нас и нашу деятельность. Их цель – заставить нас перестать помогать гражданам Грузии.

С другой стороны, если вы посмотрите на суммы штрафов, то увидите, что эти штрафы в разы превышают среднюю зарплату в Грузии.

Соответственно, это предупреждение, чтобы граждане не осмелились в будущем заявить о своем мнении в ненасильственной форме».

«Театр» абсурда

Прошло не более трех недель после того, как в СГБ начали рассказывать об еще одном, очередном «революционном сценарии», который, по мнению ведомства, направлен на смену действующей власти насильственным путем.

Якобы датой начала деструктивных процессов выбран период октябрь-декабрь текущего года, когда должны быть опубликованы промежуточный отчет Еврокомиссии и итоговое заключение Евросоюза.

В рамках расследования (и на постоянной основе) на допросы вызываются даже художники, фотографы и артисты театра. Те и вправду посещали тренинги, финансируемые американским USAID в Грузии.

К примеру, 18 октября на допрос в СГБ вызвали девушку из команды документального кино Грузии (DOCA) Мариам Чуткерашвили. Спецслужбисты Грузии утверждали, что группа театралов «прошла переподготовку революционеров» на тренинге. Силовики  утверждают, что все подобные конференции проводились в рамках подготовки к «революционному сценарию», который Госдепартамент США опровергает.

Объекты расследования, как и другие критики власти, оценивают процесс как абсурд и попытку запугать противников «Грузинской мечты».

Правила перепечатки


Также: