Новости

Ректор Тбилисской государственной консерватории покинула пост

23 октября, 2023 • 5382
Ректор Тбилисской государственной консерватории покинула пост

Ректор Тбилисской государственной консерватории Нана Шарикадзе, чей срок полномочий на этой должности истек, покинула пост. Об этом она написала в Facebook.

Как пишет Нана Шарикадзе, она остается в консерватории в качестве преподавателя и надеется продолжить свою профессиональную деятельность.

«Я по-прежнему считаю, что академическая свобода и автономия остаются проблемой для консерватории, независимо от того, как бы это не преподносилось. Реформу действительно надо проводить, но внутри системы, и было бы неправильно начать ее с Министерства культуры.

Хочу поблагодарить всех за самоотверженный труд на протяжении последних 4 лет. Спасибо тем, кто не оставил меня в этой войне, стоял рядом со мной и поддерживал меня; Моей команде (не буду перечислять имена), тем, кто не делал/не мог сделать это открыто (из-за боязни стать мишенью), и тем, кто видел в этой войне возможность реализовать свои узкие человеческие желания. … Этот кризис выявил лучших среди достойнейших и представителей дна», — написала Нана Шарикадзе.

Выборы ректора консерватории должны были состояться 10 октября, однако Минкульт приказом от 25 сентября приостановил выборы. В министерстве утверждают, что процедура выборов была проведена с юридическими нарушениями. Однако ученый совет консерватории заявил, что выборы прошли в полном соответствии с законодательством, и призвал министра культуры отменить выборы.

Приостановке выборов ректора консерватории предшествовало заявление министра культуры Теи Цулукиани. 20 сентября во время выступления в Парламенте Грузии Теа Цулукиани заявила, что в управлении консерваторией есть «недостатки», и пообещала сменить руководство. «Это и мой недостаток, когда руководство не выполняет свою функцию, тогда министр должен соизволить и сменить руководителя, мы обязательно это сделаем, как бы беззаботно некоторые люди ни продолжали свою деятельность там», – сказала Цулукиани.

За несколько месяцев до заявления Цулукиани ректор консерватории Нана Шарикадзе поддержала протест деятелей культуры.

Правила перепечатки


Также: