Новости

МИД Грузии не будет участвовать во встрече формата 3+3

23 октября, 2023 • 6553
МИД Грузии не будет участвовать во встрече формата 3+3

Грузия не примет участия во встрече глав внешнеполитических ведомств, в рамках работы региональной платформы «3+3», проходящей в Тегеране. Так сообщили в МИД Грузии, не разъяснив редакции Netgazeti саму причину отказа.

Вторая встреча в формате «3+3» открылась в Тегеране, 23 октября 2023 года. В ней участвует руководство МИД Турции, России, Ирана, Армении и Азербайджана.

По сообщению иранского государственного информационного агентства IRNA, на встрече будут обсуждаться проблемы региона Южного Кавказа, мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией, а также необходимость углубления регионального сотрудничества в политической, экономической областях, сфере безопасности, транзита и энергетики.

Главный акцент будет сделан на транспортные коридоры. В частности, Турция и Азербайджан заинтересованы в Зангезурском коридоре, который призван напрямую соединить Турцию и Азербайджан. Тогда как Иран и Армения нуждаются в сохранении прямой границе друг с другом.

Инициатива проведения встреч в формате региональной платформы «3+3» принадлежит президенту Турции Эрдогану. Первая подобная встреча прошла в Москве, 10 декабря 2021 года и Грузия на ней не присутствовала. В ней приняли участие представители пяти стран, на уровне заместителей министров иностранных дел.

Официальная позиция Тбилиси заключается в том, что Грузия не может участвовать в том формате, в котором участвует Российская Федерация — сторона, не признающая суверенитет Грузии и оккупировавшая примерно 20% её территории.

Независимо от позиции Грузии, на встрече сторон в Москве все же вывесили грузинский флаг, что было осуждено официальным Тбилиси.

В январе 2022 года глава МИД России попросил Турцию и Азербайджан «объяснить преимущества участия Грузии» в формате.

Правила перепечатки


Также: