Политика

Москва предлагает помощь в делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

24 октября, 2023 • 1761
Москва предлагает помощь в делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

«Обе стороны согласились с тем, что Карабах принадлежит Азербайджану. Сейчас остаются, конечно же, практические шаги по полной нормализации отношений, прежде всего по подготовке мирного договора, делимитации границ и налаживанию транспортных экономических связей», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе министерской встречи в формате «3+3» в Тегеране.

По его словам, Армения и Азербайджан ранее договаривались создать комиссию по делимитации, в работе которой в качестве консультанта будет участвовать российская сторона.

Что касается делимитации азербайджано-армянской границы, по словам Лаврова, Москва готова на деле помочь в запуске этого процесса, несмотря на то, что в течение прошлого года и Европейский совет, и США «пытались внедриться в соответствующий процесс делимитации и продолжают это делать».

«Всем экспертам прекрасно известно, что все необходимое для того, чтобы делимитацию [границы между Арменией и Азербайджаном] обсуждать и согласовывать, включая прежде всего карты, которые остались с советских времен, находятся у Российской Федерации», — отметил глава МИД РФ.

Правила перепечатки


Также: