Новости

Пашинян представил в Тбилиси проект «Перекресток мира»

26 октября, 2023 • 10039
Пашинян представил в Тбилиси проект «Перекресток мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего выступления на «Тбилисском форуме Шелкового пути» представил проект «Перекресток мира».

По его словам, сама инициатива «Перекресток мира» вписывается в логику Шелкового пути, и Армения будет рада выполнить транзитную функцию путем модернизации и строительства различных дорожных инфраструктур, нефтепроводов и линий электропередачи.

При этом Пашинян подчеркнул, что Южному Кавказу нужен мир: «Без мира будет очень сложно построить какую-либо дорогу».

«А что такое мир? Это состояние, когда государства, страны живут с открытыми границами, связаны активными экономическими, политическими, культурными и человеческими связями, накопили опыт и традиции решения всех вопросов дипломатическим путем и путем диалога. Это настоящий мир. И как видите, все это — открытые границы, экономические, политические, культурные связи невозможны без дорог. Именно по этой причине наше правительство разработало и представляет проект «Перекресток мира» как важную часть мирной повестки дня. Ключевой смысл этого проекта — развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Исламской Республикой Иран путем ремонта, строительства и эксплуатации автомобильных, железных дорог, трубопроводов, кабелей, линий электропередачи.

Железные дороги, проходящие по югу и северу Армении, не функционируют на региональном уровне уже тридцать лет, как и многие автомагистрали, соединяющие восток и запад, а возобновление действия этих дорог стало бы коротким и эффективным маршрутом, соединяющим Каспийское море со Средиземным, как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Точно так же эти железнодорожные и автомобильные коммуникации могут стать эффективным способом соединения Персидского залива с Черным морем, в том числе и с грузинскими портами. Эта программа принесет огромную пользу всем странам нашего региона, и я хочу обратить внимание правительств и частных инвесторов на эту возможность», — сказал премьер-министр Армении.

Он перечислил принципы «Перекрестка мира»:

— Вся инфраструктура, включая автомагистрали, железные дороги, воздушные трассы, трубопроводы, кабели, линии электропередачи, действуют под суверенитетом и юрисдикцией стран, через которые они проходят.

— Каждая страна осуществляет пограничный и таможенный контроль на своей территории посредством своих государственных учреждений, а также обеспечивает безопасность инфраструктуры, включая пропуск через них товаров, транспортных средств и людей. Кстати, в ближайшее время в правоохранительной системе Армении будет создано специальное подразделение, функцией которого будет обеспечение безопасности международных сообщений, проходящих через Армению, пропуска товаров, транспортных средств и, конечно же, людей, в сотрудничестве с нашей патрульной полицией.

— Указанная инфраструктура может использоваться как для международных, так и для внутренних перевозок.

— Все страны используют инфраструктуры друг друга на основе равенства и взаимности. Определенные упрощения процедур пограничного и таможенного контроля могут быть реализованы на основе равенства и взаимности.

«В ближайшее время мы официально представим этот проект правительствам стран нашего региона, и я надеюсь, что нам удастся реализовать этот проект», — сказал он.

По его словам, «Перекресток мира» является важнейшей частью мирной повестки. Премьер-министр Армении выразил надежду, что в ближайшее время между Арменией и Азербайджаном будет подписано мирное соглашение, и две страны признают друг друга в границах, существовавших на момент распада Советского Союза.

Правила перепечатки


Также: