Новости

«Народ против российского закона» — SAIA представила отчет о нарушениях права на протест

30 октября, 2023 • 6393
«Народ против российского закона» — SAIA представила отчет о нарушениях права на протест

Ассоциация молодых юристов Грузии (SAIA) представила отчет об оценке событий произошедших во время демонстраций 7-9 марта и связанных с ними нарушений прав человека — «Народ против российского закона».

Как указано в отчете, решения МВД Грузии о разгоне мартовских акций нарушило право на мирные собрания и демонстрации, гарантированное Конституцией Грузии и международными договорами.

В частности, по оценке SAIA, ограничение права участников митинга собираться и мирно проводить манифестацию осуществлялось неоднократно без законной цели вмешательства и в непропорциональной форме.

«В ряде случаев властям не удалось должным образом справиться с напряженной ситуацией, в том числе не использовались ресурсы для переговоров с организаторами или участниками акции с целью снижения необходимости и необходимости использования специальных средств.

Подавляющее большинство протестующих мирно воспользовались правом на собрания и демонстрации, при этом реакция сотрудников правоохранительных органов на локальные нарушения не должна была оказать существенного влияния на ход всего протеста, отдельные инциденты могут быть устранены индивидуальными средствами. Также были случаи, когда представителям СМИ препятствовали в осуществлении их профессиональной деятельности», — указано в отчете.

Согласно документу, 7-8 марта, параллельно с применением силы со стороны полиции против мирного гражданского протеста, были выявлены факты массового незаконного задержания протестующих, а в некоторых случаях и применение насилия.

По оценке SAIA, на мартовских митингах арестовывали не отдельных нарушителей закона, а зачастую и тех, кто просто «попадался под руку» во время операции по разгону.

Например, один из опрошенных SAIA участников митинга рассказал, что прежде чем его задержали, он помог подняться упавшему полицейскому, а затем и упавшей женщине: «Внезапно они (полицейские) схватили меня за руку и потащили. Я не мог понять причину задержания. У них даже не было формальной причины для ареста. Они просто задерживали нас, чтобы запугать».

По информации, предоставленной SAIA в МВД Грузии, 7-8 марта 2023 года в административном порядке были задержаны 146 человек.

Как заявляет SAIA, по-прежнему вызывает тревогу то, что во время разгона митинга или административных арестов некоторые участники митинга подверглись неправомерному обращению, которое проявлялось как словесных, так и физических оскорблениях. Как отмечают в организации, по информации источников, имела место и угроза применения силы.

Также, «выявлено неправомерное обращение со стороны членов отряда специального назначения».

Как пишет SAIA практика надевания тугих наручников, недопустима: «Поскольку тугие наручники могут вызвать отеки, синяки, покраснения, онемение рук и другие повреждения нервов, которые в отдельных случаях могут достигать уровня жестокого обращения».

Отчет сопровождается рекомендациями, с которыми организация обращается к Министерству внутренних дел Грузии, Специальной следственной службе, Парламенту Грузии и суду.

Правила перепечатки


Также: