Новости

Илия II наградил грамотой предпринимателя Вано Чхартишвили

30 октября, 2023 • 6333
Илия II наградил грамотой предпринимателя Вано Чхартишвили

Католикос-Патриарх Грузии Илия II наградил предпринимателя Вано Чхартишвили специальной грамотой за «особый вклад в популяризацию грузинских церковных песнопений и народных песен». Грамота приурочена к 60-летнему юбилею Чхартишвили.

Как сообщили в Службе по связям с общественностью Патриархии, семья Вано Чхартишвили сотрудничает с Патриархией уже десять лет и «поддерживает ее в деле сохранения и развития грузинской идентичности и культурных ценностей». Одним из примеров такого сотрудничества Патриархия называет проект по сохранению наследия грузинского многоголосия.

По данным Патриархии, в 2006 году по инициативе бизнесмена был основан «Международный центр грузинских песнопейний», в 2006 году Тбилисская высшая школа церковных песнопений и народных песен приняла первый поток абитуриентов. В настоящее время образовательное учреждение функционирует как Университет церковного песнопения имени Георгия Мтацминдели. В 2012 году был основан фонд «Грузинское песнопение», который возглавляет жена Вано Чхартишвили Нана Готуа.

Кроме того, Вано Чхартишвили основал фонд «Аи Ия», который занимается реабилитацией слабослышащих детей.

Правила перепечатки


Также: