Новости

Женщины депутаты требуют отставки главы парламентского Комитета по обороне

1 ноября, 2023 • 8066
Женщины депутаты требуют отставки главы парламентского Комитета по обороне

Сегодня, первого ноября, с шумом открылось пленарное заседание парламента. Женщины депутаты от оппозиции потребовали отставки председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклия Берая, который накануне оскорбил депутата Теону Акубардия.

На открытии сегодняшнего заседания, когда спикер парламента Шалва Папуашвили представил депутатам повестку дня, депутат от политической группы «Еврооптимисты» Хатия Деканоидзе попросила дать ей слово.

Как заявила Деканоидзе, сегодняшний день не мог начаться так, словно вчера ничего не произошло. Она также указала, что те «лицемерные извинения», которые, принес председатель Комитета по обороне, не должны быть приняты.

«Я требую, и мои коллеги присоединяются ко мне, чтобы Берая, человек, который оскорбил женщину-члена парламента Теону Акубардия, был немедленно отстранен от должности.<>Это не рядовая история, это очень серьёзное оскорбление всего нашего общества. Поэтому лицемерные извинения, которые, казалось бы, прозвучали за трибуной, ничего не значат», — заявила Хатия Деканоидзе.

Деканоидзе не дали возможности закончить свое выступление. Председатель парламента не стал выделять депутату дополнительное время для завершения речи. Вчера, когда члены «Грузинской мечты» оскорбляли женщин депутатов от оппозиции, председатель парламента Шалва Папуашвили ни разу не порекомендовал им воздерживаться от оскорбительных высказываний. Более того, им добавили время для выступления.

31 октября, депутаты «Грузинской мечты» Алуда Гудушаури и Ираклий Берая употребили оскорбительные высказывания сексистского характера в адрес женщин депутатов от оппозиции Теоны Акубардия и Ани Цитлидзе.

В тот же день президент Грузии призывала председателя парламента принять самые строгие меры в отношении тех кто оскорблял женщин депутатов. «Потому, что если он этого не сделает, то сам даст потерять лицо парламенту Грузии. Я думаю, он должен действовать быстро и отреагировать!», — заявила Саломе Зурабишвили.

Правила перепечатки


Также: