Новости

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата

8 ноября, 2023 • 8159
Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата

Еврокомиссия рекомендует предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС. Об этом решении объявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на проходящей сегодня в Брюсселе пресс-конференции.

Представляя доклад о расширении Евросоюза, Урсула фон дер Ляйен подчеркнула необходимость проведения в Грузии определенных реформ.

«Рекомендация комиссии — предоставить Грузии статус кандидата, с оговоркой, что правительство предпримет значимые шаги в плане реформ», — заявила она.

Фон дер Ляйен также отметила, что Еврокомиссия поддерживает искреннее желание большинства грузин вступить в Евросоюз.

«Комиссия осознает, что сделаны позитивные шаги — надзор со стороны оппозиции в парламенте усилился, принят план действий по деолигархизации, создано Антикоррупционное бюро», — заявила глава Европейской комиссии.

Что будет дальше

После заключения Еврокомиссии решение по вопросу статуса должно быть принято Европейским Советом в декабре того же года. Европейский совет является политическим органом, и в него входят государства-члены Европейского Союза. Другими словами, все страны-члены ЕС должны поддержать предоставление Грузии статуса кандидата. Следующим шагом после получения статуса кандидата является начало переговоров о вступлении, однако обычно это длительный процесс.

Грузия, Молдова и Украина подали заявки на вступление в Евросоюз в марте 2022 года. Летом того же года Молдова и Украина получили статус кандидатов, а Грузия получила европейскую перспективу и 12 рекомендаций, которые необходимо выполнить для получения статуса. Позиция правительства Грузии заключается в том, что Грузия заслужила статус кандидата и в 2022 году, но не получила его из-за несправедливого решения.

Правила перепечатки


Также: