Новости

В Грузии более 10 тысяч беженцев требуют повышения размера пособия

16 ноября, 2023 • 8394
В Грузии более 10 тысяч беженцев требуют повышения размера пособия

Сегодня, 16 ноября, Ассоциация вынужденно перемещенных лиц «Беженцы для беженцев» внесла в Парламент Грузии петицию с подписями 10 250 беженцев из оккупированных территорий. В петиции заявлено требование об увеличении ежемесячного пособия, которое на данный момент составляет 45 лари (около 17 долларов).

«Как известно, вынужденные переселенцы представляют собой наиболее уязвимую часть общества, которым уже много лет, несмотря на резкий рост цен на все в стране, не повышают пособие составляющее 45 лари. Соответственно, упомянутое пособие никак не может отвечать проблемам, с которыми сталкиваются ВПЛ.

Исходя из потребностей вынужденных переселенцев, исходя из многочисленных опросов, которые мы провели среди вынужденных переселенцев, просим принять эту информацию во внимание и в бюджете на 2024 год уравнять пособие в размере 45 лари с прожиточным минимумом, а также снять все связанные с этим ограничения (включая ограничение  связанное с заработной платой и пересечением границы). По нашему глубокому убеждению, государство должно заботиться о социальном и экономическом укреплении сообщества вынужденных переселенцев, а не об его ослаблении», — указано в тесте петиции.

Напомним, выдача пособия прекращается в случае если вынужденный переселенец выехал за пределы территории Грузии на срок более трех месяцев, а также в случае когда вынужденный переселенец получает зарплату размером от 1250 лари (около 466 долларов).

По данным Национальной службы статистики Грузии на сентябрь текущего года, прожиточный минимум для мужчин трудоспособного возраста составлял 251 лари (около 93,6 доллара).

Правила перепечатки


Также: