Новости

В Азербайджане пропал журналист Abzas Media — сотрудник издания

20 ноября, 2023 • 6381
В Азербайджане пропал журналист Abzas Media — сотрудник издания

Руководитель азербайджанского издания «Abzas Media» Ульви Гасанли, предположительно был похищен полицейскими по дороге в бакинский аэропорт. Об этом изданию «Кавказский узел» сообщила главный редактор издания «Abzas Media» Севиндж Вагифгызы.

Согласно ее сообщению, сегодня Ульви Гасанли должен был вылететь за рубеж, однако в самолете его не оказалось. Он вышел утром из дома и направился в аэропорт. «Однако в самолет он не сел и на связь больше не выходил. Полагаю, что его в аэропорту задержали», — сказала Вагифгызы.

По ее словам, предполагаемый арест/похищение связано с его профессиональной деятельностью — в настоящее время «Abzas Media» проводит журналистское расследование о бизнесе членов семей высокопоставленных чиновников.

По данным издания, Гасанли уже задерживался ранее, когда он принял участие во флешмобе феминисток возле посольства США в Баку. Тогда охранники посольства арестовали его и передали полиции.

В последние годы власти Азербайджана задерживали и преследовали политиков, активистов, правозащитников и журналистов, критикующих режим, по различным обвинениям, включая, чаще всего, употребление наркотиков или уклонение от уплаты налогов. С точки зрения защиты прав человека в Азербайджане худшая ситуация среди стран Южного Кавказа, о чем свидетельствуют и международные отчеты.

Правила перепечатки


Также: