Новости

В Тбилиси пройдет акция с требованием снизить избирательный барьер до 2%

21 ноября, 2023 • 9446
В Тбилиси пройдет акция с требованием снизить избирательный барьер до 2%

Общественные движения Грузии объявили о проведении акции с требованием снизить избирательный барьер до 2% на парламентских выборах 2024 года.

Акция пройдет в субботу, 2 декабря в 20:00 часов на площади Свободы в Тбилиси.

Как указано в заявлении организаторов мероприятия, это будет молчаливая акция и каждый гражданин сможет прийти на площадь с баннером с требованием снизить избирательный барьер.

«Наша цель — напомнить русскому правительству [имеется ввиду правительство «Грузинской мечты» — прим.ред] и общественности, что обещание снизить барьер до нуля, которое впервые мы получили [от властей] в ночь Гаврилова в 2019 году, до сих пор не выполнено.

Очередное обещание правящая партия дала и в 2021 году, в соглашении Мишеля 2021 года, а в 2022 году пообещала снизить порог до 2% в случае получения статуса [кандидата в члены ЕС], но все эти обещания остались невыполненными», — указано в анонсе мероприятия, организованного гражданскими движениями «Талга» [«Волна»], «Джиути» [«Упрямый»] и «Студенты за европейское будущее».

Напомним, соглашение между правящей партией и частью оппозиции при посредничестве Евросоюза — т.н. «документ Шарля Мишеля» предусматривало условие проведения выборов с двухпроцентным барьером. Однако «Грузинская мечта» позже заявила о выходе из соглашения Шарля Мишеля.

Позже в июле 2022 года власти Грузии заявили, что снизят избирательный барьер для партий на парламентских выборах, если Евросоюз предоставит стране статус кандидата в члены ЕС. Как заявил тогда лидер «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе, после того как будет предоставлен статус, в течение месяца будет изменено законодательство, в соответствии с которым действующий пятипроцентный барьер будет снижен до двухпроцентного.

Однако позже «Грузинская мечта» отказалась от данных в 2022 году обещаний снизить проходной барьер на парламентских выборах с пяти процентов до двух.

Что касается упомянутой организаторами акции т.н. «ночи Гаврилова», то тогда с целью загасить протест Бидзина Иванишвили пообещал удовлетворить одно из главных требований оппозиции – провести следующие выборы в парламент осенью 2020 года по пропорциональной избирательной системе с нулевым проходным барьером.

Правила перепечатки


Также: