Новости

По мнению президента, родившиеся на оккупированных территориях должны автоматически получать гражданство Грузии

22 ноября, 2023 • 9448
По мнению президента, родившиеся на оккупированных территориях должны автоматически получать гражданство Грузии

По мнению президента Грузии Саломе Зурабишвили, люди, родившиеся на оккупированных территориях Грузии, должны автоматически получать грузинское гражданство.

Как отметила президент, исходя из сложившейся геополитической ситуации, ожидания и требования по получению грузинского гражданства очень высоки среди людей, проживающих за разделительной линией или за границей.

«Если у нас есть хоть немного стратегии и видения или предвидения того, какими должны быть наши завтрашние отношения с оккупированными территориями, мы должны заявить, что автоматически возвращаем гражданство всем тем людям, которые родились на территории Грузии, несмотря ни на что и без рассмотрения каких-либо процедур. Это была просьба, которую, я думаю, государство должно было удовлетворить», — констатировала Зурабишвили.

Ранее президент раскритиковала инициированные правительством поправки в закон «О гражданстве».

«Недавно в парламенте приняли поправки к органическому закону о гражданстве, которые реально не представляют никаких изменений, никакого упрощения», – заявила она.

Зурабишвили указала, что новый закон не отменил экзамены на знание грузинского языка, права и истории для представителей грузинской диаспоры – зато их теперь можно сдавать «бесконечное количество раз» и каждый раз платить за это деньги.

Она добавила, что выступает за бесплатное тестирование для получения грузинского гражданства и автоматическое его предоставление тем, кто после войн в Абхазии и Цхинвальском регионе стали беженцами в других странах.

В начале ноября парламент Грузии в третьем чтении единогласно принял поправку к закону «О гражданстве Грузии» для упрощения процедуры получения гражданства. В пояснительной записке говорится, что они направлены на упрощение процедуры получения гражданства и поддержку тесных связей с Родиной соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно поправкам к закону «О гражданстве Грузии», лицам без гражданства, имеющим статус в Грузии, которые проживают на территории страны в течение пяти и более лет, будет предоставлена возможность получить гражданство Грузии при соблюдении определенных условий. Агентство развития государственных сервисов проверит заинтересованных лиц на уровень владения грузинским языком, знания истории Грузии и базовых основ права.

Правила перепечатки


Также: