Новости

Полицейские просят президента не миловать Григориадиса — МВД

22 ноября, 2023 • 9351
Полицейские просят президента не миловать Григориадиса — МВД

По данным МВД Грузии, сотрудники полиции, пострадавшие во время протестов 7-8 марта, обратились к президенту Грузии с просьбой воздержаться от помилования Лазаре Григориадиса.

По данным МВД, авторами обращения являются те правоохранители, которые в ходе акций 7-8 марта 2023 года, при исполнении служебных обязанностей получили различные тяжкие телесные повреждения, в том числе в результате поджога.

Как отмечается в заявлении, решение об обращении к президенту правоохранители приняли после того, как неоднократно распространялась информация, что члены семьи Лазаре Григориадиса и правозащитники обратились к Саломе Зурабишвили с просьбой о его помиловании.

«Пострадавшие полицейские считают, что помилование президентом лица, напавшего на них, создаст в обществе ощущение, что нападение на защитников общественного порядка останется безнаказанным.

Правоохранители отмечают, что помилование может касаться факта насилия, совершенного Лазаре Григориадисом в отношении члена семьи, однако считают, что это не будет рядовым помилованием лица, совершившего подобное преступление, а будет посылом общественности, что государственная политика в отношении фактов нападения на полицейских, насилия и семейных преступлений лояльна.

Данное действие поставит под сомнение эффективность борьбы с данной категорией преступлений и усилия государственных институтов.

Сотрудники МВД Грузии одним из оснований обращения называют то обстоятельство, что в 2019 году президент Грузии помиловал осужденного за убийство 22-летнего полицейского Тараша Мукбаниани, которого суд приговорил к 12 годам лишения свободы и тот вышел из тюрьмы через 5 лет», — говорится в информации.

Однако в МВД не уточняют количество и личности полицейских, обратившихся к президенту. Netgazeti пытается уточнить эту информацию у МВД. Материал будет обновляться в случае получения ответа.

21-летний Лазаре Григориадис был арестован полицией в ночь на 29 марта по делу о протестах 7-9 марта. Его обвиняют в насилии над полицейскими во время митингов перед парламентом против российского закона и в поджоге автомобиля, принадлежащего МВД. Задержанному грозит лишение свободы от 7 до 11 лет.

Кроме того, Лазаре Григориадис был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за нанесение ранения своему отцу.

Правила перепечатки


Также: