Новости

Шамба вновь заявил о необходимости прямого диалога с грузинской стороной

30 ноября, 2023 • 8372
Шамба вновь заявил о необходимости прямого диалога с грузинской стороной

Секретарь де-факто Совета безопасности Абхазии, бывший де-факто министр иностранных дел Сергей Шамба считает, что грузино-абхазский конфликт «не нужно оставлять детям и внукам», «необходимо искать возможности для мирного сосуществования». Об этом Шамба заявил во время онлайн-разговора с Вахтангом Колбая – экс-председателем правительства, членом Верховного Совета Абхазской автономной республики (в изгнании). Как пишет «Эхо Кавказа» Шамба и Колбая ответили на вопросы журналиста Вано Чокорая.

«Я неоднократно говорил на эту тему и многим в абхазском обществе не нравится моя позиция, но я всегда говорил, что если есть проблема, то в первую очередь нужно разговаривать. Нет таких народов, соседних, близких или даже родственных, которые не воевали бы между собой. Вся Европа пример этому», – сказал Шамба.

«Я думаю, что со временем это пройдёт, правда очень много времени прошло после войны, 30 лет уже, можно было бы как-то начать какие-то движения в сторону взаимопонимания. Но это медленно происходит. Я всегда поддерживал народную дипломатию и когда был министром иностранных дел, наши представители очень часто встречались с грузинскими оппонентами. Это была возможность понять позиции друг друга. Это очень важно для начала того, чтобы как-то сдвинуть проблему с мёртвой точки», – добавил он.

В то же время Шамба напомнил, что во время пребывания у власти Звиада Гамсахурдия была возможность переговоров и Гамсахурдия мог пойти на компромиссы.

В связи с этим Шамба вспоминает: «Гулбаат Рцхиладзе приехал что бы встретиться со мной по заданию Гамсахурдия. В маленьком кабинете мы говорили о федеральном устройстве. Наподобие Чехословакии. Мы разъехались, имея планы на будущее. Когда началась война, Гамсахурдия уже не было, правительство сменилось, Грузия получила много оружия, и уже никто не хотел вести диалог».

Правила перепечатки


Также: