Политика

«Не соответствует национальным интересам» — МИД Грузии о решении не подписывать европейский «список Магнитского»

21 декабря, 2023 • 2727
«Не соответствует национальным интересам» — МИД Грузии о решении не подписывать европейский «список Магнитского»

По словам заместителя министра иностранных дел Теймураза Джанджалия, первоначальный т.н. список Магнитского в ЕС был принят в результате активных консультаций с Грузией, однако присоединение к последующим версиям на данном этапе не отвечает национальным интересам страны.

Об этом Джанджалия заявил на заседании парламентского Комитета по евроинтеграции. При этом он не пояснил, в чем заключается указанное противоречие.

«Это решение было принято в ходе очень активных консультаций с Грузией, и Грузия была сторонником первоначальной версии. Уже позднее версии и ограничения, которые были реализованы согласно этому списку, были даны в форме, которая не соответствует нашим национальным интересам. Соответственно, мы не смогли согласиться с этими конкретными решениями», — сказал Джанджалия.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что согласно правилам, страна не может присоединиться только к одной из частей списка.

В 2020 году Грузия присоединилась к европейскому аналогу американского «Списка Магнитского», который вводит ограничения в связи с серьезными нарушениями в области прав человека. Однако с 2021 года Грузия не значится в списке стран, подписавших документ.

17 декабря 2023 года Совет Евросоюза принял решение о продлении действующих ограничений в отношении лиц из списка Магнитского до 8 декабря 2024 года. За продление действия санкционного списка выступили страны-кандидаты ЕС – Северная Македония, Черногория, Албания, Украина, Молдова, Босния и Герцеговина; входящие в Европейскую зону свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

«Грузия сохранила практику последних лет в отношении упомянутого документа, о чем проинформированы наши партнеры. В общем и целом, статистика присоединения к заявлениям Евросоюза за последний год резко выросла — до 50%», — заявили в МИД.

В отличие от «списка Магнитского», Грузия поддержала продление санкций ЕС против лидеров Северной Кореи и непризнанного Приднестровья.

Правила перепечатки


Также: