Новости

ОБСЕ призывали отказаться от наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане

17 января, 2024 • 9560
ОБСЕ призывали отказаться от наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане

Азербайджанские активисты и журналисты, вынужденные покинуть родину из-за преследований режима Алиева и основавшие организацию «Азербайджанская гражданская коалиция в изгнании» (AZEX, The Azerbaijani Exiled Civic Coalition), обратились к ОБСЕ с призывом отказаться от наблюдения за досрочными президентскими выборами, назначенными на 7 февраля 2024 года, и не позволить режиму Алиева сохранить свой имидж на международной арене.

29 декабря 2023 года Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ выразило готовность к работе миссии наблюдателей на досрочных президентских выборах в Азербайджане.

«С целью систематического объективного реагирования на подавление гражданских, политических и социально экономических прав в Азербайджане мы учредили новую гражданскую инициативу и будем призвать все международные структуры, членами которых является Азербайджан, своевременно реагировать на вопиющие нарушения прав человека в Азербайджане», — приводит «Кавказский узел» отрывок заявления учредителей AZEX.

Новая волна репрессий началась в Азербайджане накануне досрочных президентских выборов, назначенных на февраль 2024 года. Она грозит закрытием интернет-издания Abzas Media в Азербайджане, которое расследует антикоррупционные дела в Азербайджане. Ранее шестеро сотрудников издания были арестованы по обвинению в контрабанде.

Правила перепечатки


Также: