Новости

Из 100 тысяч армян из Карабаха, за получением статуса беженца в Армении обратились около 36 тысяч

17 января, 2024 • 9689
Из 100 тысяч армян из Карабаха, за получением статуса беженца в Армении обратились около 36 тысяч

Из более чем 100 тысяч этнических армян из Нагорного Карабаха около 36 тысяч обратились в Миграционную службу МВД Армении для получения статуса беженца.

Напомним, 19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе. По данным де-факто республики, по меньшей мере 200 человек были убиты, включая мирных жителей, и более 400 мирных жителей получили ранения.

20 сентября де-факто республика приняла предложение российских миротворцев о прекращении огня и разоружении боевых подразделений. В Баку заявили о капитуляции Карабаха, и одновременно заговорили о плане реинтеграции карабахских армян и модели миролюбивого сосуществования. Однако карабахские армяне отказались жить под контролем властей Азербайджана и переселились в Армению как вынужденные переселенцы. До этих событий в Карабахе проживало 120 тысяч этнических армян.

После 19 сентября, по официальным данным, в Армению переехало более 100 тысяч этнических армян.

С 1 января 2024 года в связи с военно-политической ситуацией, сложившейся после 19 сентября 2023 года, самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика прекратила свое существование.

Правила перепечатки


Также: