Новости

Каладзе заявил, что у него нет денег на покупку тбилисского «Динамо»

22 января, 2024 • 4920
Каладзе заявил, что у него нет денег на покупку тбилисского «Динамо»

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявляет, что пока он занимает пост мэра столицы, тренировочная база в Дигоми, являющаяся памятником культурного наследия, разрушена не будет.

Как указано в распространенном Мэрией Тбилиси заявлении, об этом Каладзе рассказал журналистам, комментируя заявление президента тбилисского «Динамо» Романа Пипия. Он также заявил, у него нет ни интереса, ни возможности приобрести клуб «Динамо».

«Я всегда был болельщиком «Динамо», и мой успех начался с этого клуба. Я не заинтересован в покупке тбилисского «Динамо», просто у меня нет на это финансовой возможности. Вы можете что-то купить, но на вас лежит огромная ответственность следить за тем, чтобы все было в порядке. По своей природе, если я что-то делаю, я хочу, чтобы это было сделано наилучшим образом и с получением наилучших результатов. Поэтому я не сделаю шага, который может оказаться проблематичным или нереализованным.

Никаких переговоров не было. Разве это просто покупка? Чтобы все работало, нужны большие инвестиции. Я имею в виду создать команду, которая будет играть в Лиге чемпионов. В каком бы состоянии сегодня ни было тбилисское «Динамо», я просто не могу и не буду делать этого, чтобы сохранить команду в таком же состоянии. У меня нет возможности это сделать», – заявил Каладзе.

Каладзе также рассказал о заявлениях, которые прозвучали по поводу сноса тренировочной базы Дигоми, и отметил, что для него это категорически неприемлемо.

«Скажу откровенно, пока я являюсь мэром столицы, не будет принято такое решение, согласно которому будет уничтожена гордость грузинского футбола, тренировочная база Дигоми, которая является памятником культурного наследия. Я никогда этого не сделаю. Это место воспитало немало талантливых поколений. Его снос категорически недопустим», — заявил мэр.

Ранее владелец «Динамо» Роман Пипия сообщил телеканалу «Формула», что готов передать 50% акций клуба новому инвестору при условии стабильного финансирования клуба. По словам Пипия, у него недостаточно средств для полноценного функционирования команды и он предлагает инвестору построить новую инфраструктуру в районе базы:

«Здесь можно сделать небольшой университетский городок. Для этого нужны соответствующие средства. Этой территории хватит на все. Например, скажем так социальный проект», — рассказал Пипия.

Ветеран «Динамо» Владимир Гуцаев также прокомментировал сюжет, заявив, что нельзя строить здания так близко к базе, и одним из решений было бы отдать государственному клубу участок земли, где было бы возможно построить новую базу:

«Одно из решений состоит в том, чтобы правительство помогло и выделило немного земли за пределами города, где будет построена новая база, и это будет действительно хорошо. Неважно, где будет база тбилисского «Динамо». Важно, насколько он будет функционален, как будет работать», — рассказал Владимир Гуцаев.

Роман Пифия также заявил, что знает, что Каха Каладзе интересовался нынешней ситуацией в «Динамо», в том числе финансовой стороной. По данным Пипия, мэр столицы также владел информацией о строящихся объектах рядом с базой «Динамо».

Правила перепечатки


Также: