Политика

Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гэмпшире

24 января, 2024 • 1020
Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гэмпшире

Бывший президент Дональд Трамп одержал свою вторую победу на внутрипартийных выборах по выдвижению от Республиканской партии на выборах президента США, на этот раз в штате Нью-Гэмпшир. До этого Трамп победил со значительным перевесом в Айове.

С подсчитанными 90% голосов Трамп уже опережает свою единственную соперницу, бывшего посла ООН Никки Хейли Никки Хейли, почти на 12 процентных пунктов. Бывшего президента поддержали 54,8% избирателей, к Хейли выразили доверие 43,2%. Хейли стала единственной альтернативой Трампу после того, как губернатор Флориды Рон ДеСантис и бизнесмен Вивек Рамасвами отказались от участия в праймериз и поддержали Трампа.

Как отмечает Associated Press Никки Хейли заняла второе место, несмотря на то, что вложила значительное время и финансовые ресурсы в кампанию в этом штате. После объявления результатов Хейли пообещала продолжить свою кампанию. Выступая перед сторонниками, она усилила критику бывшего президента и отметила, что выборы еще предстоит провести во многих штатах. Сам Трамп заявил, что Хейли не победит.

Хейли, считающаяся представителем группы противников Трампа в Республиканской партии, отстает от бывшего президента в предвыборных опросах в других штатах.

Победитель праймериз Республиканской партии должен определиться до лета. Согласно проведенным опросам, явным фаворитом предвыборной гонки является Дональд Трамп. Президент США Джо Байден ранее объявил, что снова будет баллотироваться в президенты США в 2024 году, где его основным соперником может вновь оказаться уступивший ему место по Белому дому Дональд Трамп.

Правила перепечатки


Также: