Новости

Киев: Россия отказалась от международного расследования крушения Ил-76

26 января, 2024 • 9357
Киев: Россия отказалась от международного расследования крушения Ил-76

По данным украинской стороны, Россия отказалась от международного расследования крушения военного самолета Ил-76. Вопрос стал актуальным после того, как Россия заявила, что самолет, который, по ее утверждению, был сбит Украиной, перевозил украинских пленных.

В Киеве не подтверждают и не отрицают, что самолет был сбит украинской стороной. По словам пресс-секретаря Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрея Юсова, речь идет о военном самолете, «который был задействован в перевозке российского оружия и вражеского личного состава неоднократно». «Россия не сообщала Украине, что этим самолетом будут транспортироваться украинские военнопленные. «, — цитирует Юсова «Украинская правда».

Международного расследования авиакатастрофы, запросила украинская сторона. По данным Киева, Москва выступила против такого расследования.

«Чтобы точно выяснить, что именно стало причиной падения самолета, можно изучить крупные остатки этого самолета, «черные ящики» и внимательно обследовать место авиакатастрофы.

На данный момент, как мы слышим, Россия отвергает возможность работы такой комиссии», — заявил Юсов.

Самолет Ил-76 разбился 24 января в приграничной с Украиной Белгородской области. Вскоре Россия заявила, что на борту находились украинские пленные, и обвинила в случившемся Киев.

Правила перепечатки


Также: