Политика

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили объявил об отставке — текст заявления

29 января, 2024 • 1224
Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили объявил об отставке — текст заявления

Премьер-министр Иракли Гарибашвили подтвердил, что уходит в отставку.

В свой речи он заявил, что политсовет «Грузинской мечты» предложил ему стать председателем партии, при этом указав, что главным фактором силы правящей партии является «внутренняя демократия, проявлением которой является принцип ротации».

«Сегодня я покидаю пост премьер-министра. Совсем недавно, в конце прошлого года, я представил общественности обширный отчет о трехлетней деятельности. Свой второй срок на посту премьер-министра я начал в самый трудный период, в период внутренних и общеполитических, экономических и социальных кризисов. Я открыто служил нашей стране. Я бескомпромиссно защищал интересы страны и народа. Я горжусь результатами, которых мы достигли за этот период.

За время нашего правления мне дважды приходилось работать на высшей должности. В общей сложности я был премьер-министром пять лет. Самым сильным фактором силы нашей команды является внутренняя демократия, наиболее очевидным проявлением которой является принцип ротации. В команде много успешных лидеров, и другим нужно предоставить такую ​​возможность. Тем более, что сейчас перед нами стоят новые задачи. Осенью мы выберем новый парламент. «Грузинская мечта» должна подготовиться к убедительной победе на выборах. Продолжать двигаться вперед для достижения других, более крупных целей. Исходя из этой политической реальности, политсовет предложил мне занять пост председателя партии. В связи с этим конференция состоится первого февраля. Не скрою от вас, я думал остаться на этой должности до лета, но решил принять это решение сейчас.

Важно, чтобы следующий премьер-министр вовремя представил свою команду и сформировал новое правительство. Желаю успехов новому премьер-министру. Для меня большая честь и ответственность продолжать работать в партии, активно участвовать в избирательном процессе и развитии нашей страны. Я хотел бы поблагодарить г-на Бидзину Иванишвили за его большую поддержку во время моего пребывания на посту премьер-министра. [Поблагодарить] руководство и членов партии и парламента, министров и каждого служащего и работника администрации. Я хотел бы поблагодарить за поддержку мою жену, родителей и детей. Надеюсь, теперь у меня будет возможность проводить больше времени со своей семьей. Желаю Родине мира, процветания и единства. Пусть Бог будет нашим защитником», — сказал Гарибашвили.

Правила перепечатки


Также: