Политика

Венгрия провалила ратификацию членства Швеции в НАТО

5 февраля, 2024 • 923
Венгрия провалила ратификацию членства Швеции в НАТО

Внеочередная сессия венгерского парламента, на которой должна была обсуждаться ратификация членства Швеции в НАТО, не состоялась. По данным агентства Reuters, на заседании не присутствовали депутаты от правящей партии Виктора Орбана «Фидес», из-за чего не удалось сформировать кворум. Венгрия — единственная страна НАТО, которая не ратифицировала вступление Швеции в Североатлантический альянс.

Наряду с депутатами от оппозиции на заседание пришли послы некоторых стран-членов НАТО, в том числе США, Дании и Польши.

Депутат от оппозиции Агнеш Вадаи заявила, что Орбан хочет угодить президенту России Владимиру Путину и нанести вред единству НАТО.

В «Фидес» между тем указали, что премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон должен посетить Будапешт, прежде чем они ратифицируют заявку. «Если это важный вопрос для шведов, то, очевидно, шведский премьер-министр приедет в Будапешт», – заявили в «Фидес».

Орбан ранее пригласил своего шведского коллегу в Будапешт для «переговоров». Этому предшествовал визит в Ульфа Кристерсона в Турцию, которая некоторое время официально выступала против присоединения Швеции. Кристерсон принял приглашение Орбана, но заявил, что не собирается вести переговоры о членстве в НАТО.

Как сообщалось ранее, Венгрия столкнулась с серьезной критикой в ​​Сенате США в связи с вопросом о ратификации заявки Швеции на вступление в Североатлантический альянс. Бен Кардин, председатель сенатского Комитета по международным отношениям, рассказал о перспективе санкций против Венгрии, назвав Орбана «наименее заслуживающим доверия членом НАТО».

Правила перепечатки


Также: