Политика

Пашинян: Армения в вопросе Украины не является союзницей России

19 февраля, 2024 • 855
Пашинян: Армения в вопросе Украины не является союзницей России

Армения не является союзником Москвы по вопросу Украины, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской диаспоры Германии прошедшей в Мюнхене.

«Я давно говорил, что Армения в вопросе Украины не является союзницей России. И это наша искренняя позиция. Нам очень больно, что мы не можем повлиять на эту ситуацию. Украинский народ — дружественный нам народ», — сказал Пашинян.

Что касается российско-украинского конфликта, то Армения считает, что основой признания независимости и территориальной целостности республик является Алма-Атинская декларация.

«Мы принимаем Алма-Атинскую декларацию, но она касается не только нас. Алма-Атинскую декларацию приняли 13 республик Советского Союза, включая Россию и Украину. В числе прочих они являются ее инициаторами, поскольку Беловежским соглашением Россия, Украина и Белоруссия решили, что Советского Союза больше не существует, и они становятся независимыми государствами и признают границы друг друга.

В отношении Украины мы считаем, что Алма-Атинская декларация является основой для признания независимости и территориальной целостности республик. По нашей логике, то же самое должно быть и в случае с Украиной, потому что этот документ касается всех нас. А если мы его уничтожим, то мы уничтожим все», — заявил премьер-министр Армении.

Правила перепечатки


Также: