Новости

Российского «военкора», написавшего о потерях России в Авдеевке, нашли мертвым

21 февраля, 2024 • 8209
Российского «военкора», написавшего о потерях России в Авдеевке, нашли мертвым

Автор телеграм-канала «Нам пишут из Янины», а также военный блогер и сержант армии России Андрей Морозов, известный как Мурз, найден мертвым, сообщает «Медуза».

На своем канале, у которого почти 100 тысяч подписчиков, Морозов помимо прочего писал о проблемах российской армии, что сделало его объектом критики со стороны пропагандистов, в том числе Владимира Соловьева.

О смерти Морозова утром 21 февраля сообщили различные Telegram-каналы, поддерживающие военное вторжение России в Украину. Его адвокат Максим Пашков утверждает, что Морозов покончил с собой. «Медуза» отмечает, что независимые источники не располагают информацией о причинах смерти Морозова.

В телеграм-канале «Нам пишут из Янины» утром 21 февраля появилась серия постов, автор которых заявил, что «расстреляет себя» и попросил «не печалиться».

В телеграм-канале говорится, что 20 февраля командование вынудило Мурза удалить из канала некую запись. Как предполагает «Русская служба Би-би-си», речь идет о записи, в которой утверждалось, что безвозвратные потери российской армии в ходе наступления на Авдеевку в Донецкой области составили 16 тысяч человек, уничтожено 300 единиц бронетехники.

Эта публикация вызвала критику со стороны российских государственных пропагандистов. Они отметили, что пост Морозова «тянет» на нарушение закона о распространении фейков [о российских военных]. На канале Морозова мы читаем, что ему приказали удалить пост «под давлением Владимира Соловьева».

В телеграм-канале также появилось «завещание Морозова» и обращение к главному военному прокурору, в котором сообщается об острой нехватке вооружений, потерях, отсутствии ротации и медпомощи.

Правила перепечатки


Также: