Новости

«Все восстановить невозможно» — в Гелати приступают к реставрации настенной росписи

12 марта, 2024 • 9596
«Все восстановить невозможно» — в Гелати приступают к реставрации настенной росписи

Временный комитет по реабилитации Гелати сообщил о начале восстановительных и консервационных работ в монастыре Гелати.

По словам членов Комитета, выявлен 21 критический очаг, будет осуществлена их консервация. На данном этапе невозможно сказать, что удастся спасти из поврежденной мозаики и настенной росписи Гелатского собора.

Над памятником будут работать немецкие, английские и итальянские специалисты.

«Прибыла группа художников — руководящих консервацией Стивен Рикерби и Лиза Шекедес. Вчера работали в Гелатском монастыре и соборе Богородицы. Они заявили, что начнут срочные консервационные работы на всех критических очагах, выявленных в Гелати и росписей находящихся в критическом состоянии. И это очень хорошая новость, потому что стена позволяет нам работать с росписями. Прибыл г-н Роберто Нарди, руководитель отдела консервации мозаики, который работал вчера весь день. После диагностики начнется консервация мозаики.

По словам секретаря Национального научного совета временного Комитета по реабилитации Гелати Давида Лорткипанидзе, реабилитация и сохранение Гелати — это долгосрочный проект и «никто не должен думать, что все изменится в одну минуту».

«Я могу всем сказать следующее: все работы, которые будут проводиться в Гелати, планируются в результате детальных научных исследований.

Все восстановить невозможно, эти проблемы начались не неделю и не год назад, они существуют уже довольно давно, но самое главное, что есть единство, научное видение, которое проходит через большой международный фильтр.

Что касается кровельных работ, то разрешение на конкретный проект получено от ЮНЕСКО. Переговоры завершены. Этим займется немецкая компания. В [установке] конструкции также примут участие немецкие инженеры», — сказал Лорткипанидзе.

Проект восстановления Гелати возглавляет Патриархат Грузии. Процесс консервации осуществляет временный Комитет по реабилитации Гелати.

Патриархия взяла на себя восстановление Гелатского монастыря в феврале 2023 года. Тогда в Патриархии заявили, что о неудачных восстановительных работах в 2015-2019 годах, когда монтаж кровли главного храма велся неправильно, непрофессионально и с некачественными материалами, а в храм стала просачиваться вода.

25 февраля 2023 года министр культуры Грузии Тея Цулукиани официально подтвердила, что Патриархия возьмет на себя восстановление монастырского комплекса Гелати. Министерство культуры выделило сумму на восстановительные работы.

В 2022 году был создан временный комитет по реабилитации Гелати, в рамках которого созданы два совещательных органа – Национальный научный совет и Международный консультативный совет. Отчет о шестимесячной работе комитет представил в ноябре 2023 года.

Правила перепечатки


Также: