Новости

Элисашвили предложил «Лело», «За Грузию», Долидзе и другим обсудить пути объединения

22 марта, 2024 • 9536
Элисашвили предложил «Лело», «За Грузию», Долидзе и другим обсудить пути объединения

«У меня есть предложение к партиям, которые не являются ни «Нацами», ни «Коцами», и даже не находятся в орбите этих двух партий, поговорить о путях объединения», — заявил лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили.

Как говорится в заявлении партии, Элисашвили предлагает «Лело», партии Георгия Гахария «За Грузию», Ане Долидзе и другим беспартийным политикам поговорить о путях объединения. По его словам, прозападные партии должны осознать, что «мы можем преодолеть барьер индивидуально, но не можем сменить правительство».

«Если мы хотим перемен, нам следует временно отложить партийную повестку дня и подумать об общих контурах. Мы можем получить 30-40%-ый ресурс для таких «срединных» сил. Такой силой я считаю партию «Лело» Гахария, парламентской «Гирчи», Ану Долидзе и ряд других беспартийных людей. Я лично готов сесть и поговорить с этими партиями», — говорит Алеко Элисашвили.

По его словам, единственная партия, с которой они разговаривают на данном этапе, это парламентская партия «Гирчи», которая, по его словам, готова искать пути объединения:

«Мы категорически не согласны по многих вещах, но говорим о том, что нас объединяет, каким мы видим путь к богатству, к справедливой и безопасной стране и т.д. Я хочу призвать других прекратить нападать друг на друга, возможно, мы не все любим друг друга, но если мы в политике и берем на себя ответственность за судьбу страны, мы должны осознать этот исторический момент, если мы поменяем правительство сейчас, начнутся переговоры, и Грузия станет членом Евросоюза. Смена власти должна пройти тихо и мирно. Если мы хотим перемен, мы должны идти на компромиссы, мы должны дать обещание, что это произойдет без реваншизма, после перемен мы никого не будем арестовывать, ни у кого не отбирать имущество, никого не увольнять, мне очень нравится идея «Гирчи», если мы кого-то отпускаем, то даем ему компенсацию на три года вперед. Это пугает сотрудников «Мечты» на государственной службе, поэтому, если мы хотим перемен, нам следует избегать реваншизма», — заявил Элисашвили.

По его словам, «политика — это искусство компромиссов, и иногда на сторону друг друга могут встать такие люди, которые нам кажутся невероятными».

«Я готов к компромиссу, я призываю другие так называемые срединные партии, которые не думают только о своей повестке дня и преодолении барьера, даже если они преодолеют его, то что они будут делать? Без объединения не будет перемен. Давайте организуем повестку дня для выработки общей схемы и осуществления изменений», — говорит Элисашвили.

Netgazeti связалась с партией «Лело» по поводу инициативы Элисашвили, в партии нам сообщили, что не будут комментировать эту тему.

Правила перепечатки


Также: