Новости

По мнению Косачева, нет необходимости «искусственно разворачивать» вхождение Цхинвали в состав РФ

22 марта, 2024 • 9431
По мнению Косачева, нет необходимости «искусственно разворачивать» вхождение Цхинвали в состав РФ

По данным ТАСС, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что процесс интеграции с [де-факто] Южной Осетией «вплоть до ее вхождения в состав России, не стоит искусственно разворачивать в одну или другую сторону», и действующий формат отношений отвечает интересам сторон.

«Я не думаю, что этот процесс [интеграции Южной Осетии с Россией] нужно искусственно, политическими инструментами разворачивать в ту или иную сторону. Нынешний формат отношений, формат отношений двух независимых государств, с моей точки зрения, отвечает нынешнему этапу развития и Южной Осетии, и РФ», — сказал сенатор в ходе встречи с членами Палаты молодых законодателей»

По мнению российского сенатора, не является большим секретом то, что Южная Осетия сейчас находится в ситуации, когда ей не обойтись без поддержки России. При этом стратегия заключается в том, чтобы, оказывая финансовую и экономическую поддержку, Россия помогала бы Южной Осетии «постепенно выходить на самодостаточность, на то, чтобы экономика работала, чтобы были рабочие места».

Он также добавил, что они пока не достигли желаемого результата, хотя серьезные шаги в этом направлении предприняты.

По словам Косачева, «во многих случаях люди открыто выступают» за то, чтобы ускорить процессы интеграции с РФ вплоть до вхождения Южной Осетии в состав РФ.

«Я сейчас цитирую тех, кто эту позицию озвучивает в Южной Осетии. У нас есть общее понимание, что любые шаги на этот счет должны происходить по взаимному согласию, выверенно, в соответствии с конституциями двух стран, в соответствии с действующим законодательством двух стран», — добавил он.

Правила перепечатки


Также: