Новости

Безвизовый режим с ЕС негативно скажется на безопасности Армении – МИД РФ

29 марта, 2024 • 9074
Безвизовый режим с ЕС негативно скажется на безопасности Армении – МИД РФ

В МИД РФ заявляют, что безвизовый режим между Арменией и Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно скажется на ее безопасности и экономике. Об этом сообщает ТАСС.

Такой комментарий МИД России сделал в связи с докладом под названием «Укрепление отношений между ЕС и Арменией: больше Европы в Армении, больше Армении в Европе», который был подготовлен под руководством бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

«Авторы пытаются сулить внедрение безвизового режима с ЕС, что приведет к значительному оттоку молодого и экономически активного населения в Европу и негативно отразится на экономике и безопасности Армении.

Это видно на примерах Грузии, Молдавии, Украины, да и, собственно, уже вошедших в ЕС государств Прибалтики, Польши, Румынии, Болгарии и т. д., население которых массово перетекает в более благополучные страны на низкооплачиваемые работы», — заявили в МИД РФ.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и госсекретарь США Энтони Блинкен встретятся 5 апреля в Брюсселе. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

На встрече будут обсуждены пути трехстороннего сотрудничества, способствующего развитию Армении.

Правила перепечатки


Также: