Новости

В Вазиани будет построен новый международный аэропорт — Кобахидзе

8 апреля, 2024 • 6626
В Вазиани будет построен новый международный аэропорт — Кобахидзе

В Тбилиси в Вазиани будет построен новый международный аэропорт. Об этом сегодня, 8 апреля, на заседании правительства сообщил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

По его словам, на состоявшемся 6 апреля заседании Экономического совета обсуждались два варианта — расширение существующего аэропорта и строительство нового. В итоге выбор остановился на последнем.

«Учитывая ряд факторов, в итоге мы приняли решение о строительстве нового аэропорта. В следующем году завершится проектирование и тендерные процедуры, и после этого через несколько лет в Тбилиси появится совершенно новый, ультрасовременный аэропорт. Это очень важное решение, которое, по нашим расчетам, будет иметь очень серьезный экономический эффект […]

Расходы на расширение должны были составить около 900 миллионов долларов. Цена строительства нового аэропорта составляет около 1 млрд. 260 миллионов долларов. Расширение позволило бы увеличить пассажиропоток максимум до 15 миллионов пассажиров и перспективы дальнейшего развития не было бы. Что касается строительства нового аэропорта, то это дает нам возможность увеличить количество пассажиров до 19 миллионов с перспективой дальнейшего расширения», — отметил премьер-министр.

По его информации, пропускная способность аэропорта сегодня составляет около 4-4,5 миллионов пассажиров. Благодаря, «положительной динамике в сфере туризма», в будущем ожидается быстрый и последовательный рост визитеров, чему «должна способствовать инфраструктура».

О планах построить новый аэропорт в Вазиани заявил ранее, экс-премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

Тогдашний министр обороны Джуаншер Бурчуладзе утверждал, что строительство гражданского аэропорта не помешает работе военной базы в Вазиани.

Правила перепечатки


Также: