Политика

Грузия выиграла иск против России в ЕСПЧ

9 апреля, 2024 • 425
Грузия выиграла иск против России в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по четвёртому межгосударственному делу «Грузия против России» (IV), касающемуся «бордеризации» административных границ, осуществляемой после конфликта 2008 года.

Четвертая межгосударственная жалоба, поданная Грузией против Российской Федерации, касалась системной практике нарушений прав человека: массовым преследованиям, арестам, нападениям, убийствам грузинского населения на оккупированных Россией территориях и территориях расположенных вдоль линии оккупации.

В сегодняшнем решении Палаты Европейский суд по правам человека единогласно признал нарушение следующих статей Европейской конвенции по правам человека:

Статьи 2 – право на жизнь;
Статьи 3 – запрещение пыток;
Статьи 5 – Право на свободу и личную неприкосновенность;
Статьи 8 – Право на уважение частной и семейной жизни;
Статьи 1 дополнительного протокола – защита собственности;
Статьи 2 дополнительного протокола – право на образование;
Статьи 2 протокола №4 – свобода передвижения.

Иск был направлен Минюстом Грузии, а нем говорилось об убийствах людей при попытке въехать в Абхазию или Южную Осетию или покинуть ее, о задержании или жестоком обращении за «незаконное пересечение» административной границы, о том, что у людей отбирают землю, разделяют семьи, а детей вынуждают учиться на русском языке.

Суд установил, что у него было достаточно доказательств — списков потерпевших, свидетельских показаний, сообщений СМИ и международных материалов — чтобы сделать вывод о том, что предполагаемые инциденты не были изолированными, а были достаточно многочисленными и взаимосвязанными, чтобы указывать на системный характер нарушений.

«Более того, очевидное отсутствие эффективного расследования инцидентов и общего применения мер ко всем заинтересованным сторонам доказывало, что российские власти официально терпимо относились к такой практике», — считает суд.

Упомянутый иск является четвертым, направленным в Европейский суд против России от имени Грузии. Решение по двум искам уже объявлено.

31 января 2019 года Европейский суд по правам человека огласил свое решение и обязал Российскую Федерацию выплатить 10 миллионов евро в качестве компенсации за ущерб, связанный с депортацией 1500 человек из России в 2006 году.

Суд счел, что обвинения в депортации грузин по национальному признаку заслуживают доверия, и осенью 2006 года Российская Федерация провела скоординированную политику арестов, задержаний и депортации граждан Грузии, что составило административную практику.

Сроком выплаты была назначена 30 апреля 2019 года, однако РФ эту сумму до сих пор не выплатила.

1 января 2021 года было оглашено решение Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по межгосударственному спору об августовской войне «Грузия против России». Суд во многом разделил позицию Грузии и установил нарушения Российской Федерацией таких статей Конвенции, как: право на жизнь, запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, право на свободу и безопасность, право на неприкосновенность личности, право на свободу передвижения. Суд также постановил, что Россия также несет ответственность за процессуальные нарушения, не сумевшие обеспечить эффективное расследование и сотрудничество с судом.

Что касается третьего иска, речь шла о задержании де-факто властями Южной Осетии четырех несовершеннолетних грузин. Суд закрыл дело в 2010 году, в том числе на основании уведомления властей Грузии о том, что задержанные уже освобождены и продолжать дело нет необходимости.

Правила перепечатки


Также: