Политика

Шольц заявил о важности проведения в Грузии свободных и справедливых выборов

12 апреля, 2024 • 381
Шольц заявил о важности проведения в Грузии свободных и справедливых выборов

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что свободные и справедливые парламентские выборы 26 октября станут основой того, как будут продолжаться отношения Грузии и ЕС после получения статуса кандидата.

Такое заявление Шольц сделал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

«Предстоящие парламентские выборы очень важны. Очень важно, чтобы они проходили свободно и справедливо. Это является основой для следующего процесса получения статуса кандидата. Германия остается надежным партнером Грузии. Мы и в будущем будем поддерживать Грузию на пути к Европейскому Союзу», — заявил Олаф Шольц.

Кроме того, канцлер Германии рассказал об империалистической политике России как по отношению к Украине и Грузии. Он отметил, что до Украины жертвой российской агрессии стала Грузия.

«Части Грузии находятся под незаконной российской оккупацией, и поэтому очень важно подчеркнуть это. Мы не можем и не примем этого. Германия продолжает поддерживать и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы также будем поддерживать Миссию наблюдателей ЕС, где Германия имеет наибольший состав участников. Я рад, что мы вместе осуждаем агрессию России, а также защищаем санкции, которые ввел Европейский Союз», — заявил Олаф Шольц.

Правила перепечатки


Также: