Политика

Комиссар Совета Европы по правам человека призывает не принимать закон «об иноагентах»

16 апреля, 2024 • 294
Комиссар Совета Европы по правам человека призывает не принимать закон «об иноагентах»

Новый комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти направил письмо спикеру парламента Грузии Шалве Папуашвили, в котором выразил обеспокоенность по поводу совместимости законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» со стандартами прав человека в сфере свободы объединений и выражения мнений.

По мнению уполномоченного по правам человека, принятие закона может оказать негативное влияние на деятельность медиа и организаций гражданского общества, в том числе занимающихся вопросами прав человека, демократии и верховенства закона.

«Правовая база, регулирующая законную деятельность некоммерческих организаций, должна содержать положения, которые не являются дискриминационными и всегда должны основываться на четких и непредвзятых стандартах прозрачности и отчетности, независимо от источников их финансирования. Отмечу, что данная законодательная инициатива предусматривает разницу в обращении с некоммерческими юридическими лицами и СМИ исключительно на основании иностранного происхождения части финансирования», — написал комиссар.

В этом контексте он просит грузинских парламентариев воздержаться от принятия данной законодательной инициативы.

Комиссар ссылается на решение Европейского суда по правам человека по делу «Экозащита и другие против РФ», в котором говорится: «Чтобы НПО могли выполнять роль «cторожевых псов общества», они должны иметь свободу получать финансирование из разных источников».

Комиссар также цитирует рекомендацию Комитета министров о правовом статусе НПО в Европе о том, что «НПО должны иметь возможность свободно получать финансирование или пожертвования не только от государственных органов своего государства, но и от «институциональных организаций или отдельных доноров, других государств или многосторонних агентств».

Ответ Папуашвили

В ответном письме председатель парламента Грузии указал, что дух и главная цель законопроекта – повышение прозрачности.

По словам Папуашвили, Грузия должным образом изучила практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Европейского суда, и именно эти принципы легли в основу законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

По словам Папуашвили, законопроект предусматривает «самое минимальное и пропорциональное вмешательство в вопросы прозрачности и лоббирования, даже по сравнению с аналогичными законами или законопроектами США, Великобритании, Франции или ЕС».

«Нет меньшего обязательства прозрачности ни в одном правовом пространстве мира… Закон никоим образом не ограничивает роль так называемых некоммерческих организаций, т.н. сторожевых псов общества. Они в Грузии действительно свободны и останутся свободными даже после принятия этого закона. Они смогут свободно «запрашивать и получать финансирование из различных источников». В разнообразие их финансирования также не будет введено никаких ограничений», — написал Папуашвили.

Помимо комиссара по правам человека, озабоченность законопроектом выразили генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Правила перепечатки


Также: