Новости

Президент ПАСЕ просит Венецианскую комиссию дать оценку «российскому закону»

16 апреля, 2024 • 5704
Президент ПАСЕ просит Венецианскую комиссию дать оценку «российскому закону»

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Руссопулос обратился с просьбой к Венецианской комиссии подготовить заключение по законопроекту об иноагентах, который вынесла на рассмотрение правящая партия Грузии «Грузинская мечта». Об этом сообщил офис Совета Европы в Грузии.

Как отмечается в сообщении, эта просьба вызвана «возможным влиянием на права человека».

По информации Офиса Совета Европы в Грузии, возвращение «российского закона» подвергли критике содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Клод Керн и Эдит Эстрелла.

«Повторное представление т.н. законопроекта об иностранных агентах, отзыв, которого мы оценили положительно, вызывает глубокую обеспокоенность. Наше заявление, сделанное нами во время первого внесения этого законопроекта, остается в силе: Этот законопроект поднимает серьезные вопросы о его совместимости с европейскими стандартами и нормами демократии и прав человека. Соответственно, мы призываем власти снять этот законопроект с повестки дня парламента», — указано в совместном заявлении содокладчиков.

По информации офиса Совета Европы в Грузии, Руссопулос с тем попросил Венецианскую комиссию изучить вопрос принятия заявленного «Грузинской мечтой» гомофобного закона и отмены гендерных квот.

Правила перепечатки


Также: