Новости

Зурабишвили: «Главный вызов настанет 26 октября вместе с выборами»

17 апреля, 2024 • 10032
Зурабишвили: «Главный вызов настанет 26 октября вместе с выборами»

По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, инициированный в парламенте Грузии законопроект вызывает беспокойство, поскольку это копия путинского закона, который был принят в 2012 году.

Как заявила Саломе Зурабишвили в интервью Би-би-си, этот закон препятствует деятельности общественных организаций и медиа.

«Это закон против наших стран-партнеров, европейских стран, Великобритании и США, всех международных организаций, которые последние 30 лет поддерживают независимость Грузии, строительство государственных институтов и развитие нашей экономики», — сказала Саломе Зурабишвили, добавив, что возвращение к принятию закона является прямой провокацией направленной против грузинского народа.

По словам Зурабишвили, финансирование гражданского сектора совершенно прозрачно. А вот, что непрозрачно, по мнению президента, так это коррупция на высших эшелонах власти и то, каким образом в правительстве принимаются решения.

«Кто решил, что этот закон нужно снова вынести [на рассмотрение]? Это решение было принято в Грузии или за пределами наших границ, в Москве? — Это главный вопрос относительно прозрачности, который все чаще задает население Грузии. У нас третий день массовых демонстраций, массовых и мирных демонстраций, и я призываю власти не прибегать к прямому или косвенному притеснению», — заявила Зурабишвили.

По еt словам, это законопроект ясно демонстрирует намерение некоторых власть имущих создать препятствия на пути европейской интеграции.

«Главный вызов настанет 26 октября вместе с выборами», — добавила Саломе Зурабишвили.

Зурабишвили также подтвердила в интервью BBC, что намерена наложить вето на закон.

«Мое вето, безусловно, будет преодолено, потому что в парламенте есть большинство, которое нацелено на преодоление моего вето. Но мое вето — это голос народа, и этот голос будет услышан громко и ясно», — добавила она.

Правила перепечатки


Также: