Новости

«Грузинская мечта» вводит новые репрессивные законы

3 февраля, 2025 • 1650
«Грузинская мечта» вводит новые репрессивные законы

«Грузинская мечта» задействует очередной пакет репрессивных законов. Об этом заявил исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе на брифинге, состоявшемся сегодня, 3 февраля.

Согласно решению «Грузинской мечты» ужесточается ряд норм Кодекса об административных правонарушениях:

  • Запрещается проводить митинги в закрытых помещениях без предварительного согласия собственника;
  • Увеличиваются штрафы за мелкое хулиганство, вандализм, неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов и их оскорбление, блокирование входов в здание суда и за другие аналогичные административные правонарушения;
  • Срок административного ареста увеличивается до 60 суток;
  • Словесные оскорбления должностного лица или чиновника, характеризующие его деятельность, определяются как административные правонарушения, за которые также предусмотрены строгие санкции.

В Уголовный кодекс «Мечта» планирует внести следующие изменения:

  • Публичное подстрекательство к актам насилия ранее каралось только штрафом и общественными работами, после поправок — лишением свободы на срок до 3 лет;
  • Срок уголовного наказания за сопротивление и угрозы сотрудникам полиции, а также нападение на них, переходит в категорию тяжких преступлений и наказывается заключением на срок от 5 до 6 лет;
  • Ужесточаются санкции за нападения на сотрудников полиции, госслужащих и членов их семей, если они совершены группой, неоднократно или особо опасными способами. Эти обстоятельства будут считаться отягчающими.
  • Увеличивается срок наказания и по факту посягательства на здоровье сотрудника правоохранительных органов, это деяние будет караться в уголовном порядке.

«Также будет еще много административных наказаний, в том числе по их ужесточению», — указал Мдинарадзе.

Правила перепечатки


Также: