Экономика

Почему в Грузии в два раза подорожало растительное масло?

31 марта, 2021 • 6212
Почему в Грузии в два раза подорожало растительное масло?

В последние дни в Грузии значительно возросли цены на растительное масло. На момент публикации материала средняя цена на этот продукт колеблется в диапазоне от 7,00 до 8,50 лари.

Издание Netgazeti попыталось выяснить, чем вызван такой резкий рост цен и чего следует ожидать в будущем.

Рост цен на сырье

В компании «Geostar», которая занимается импортом масла заявляют, что рост цен в основном связан с тем, что производителям приходится больше платить за сырье. Как известно, на грузинском рынке превалирует импортированное масло.

«Производители продали уже подорожавшую продукцию. По их словам, выросли цены на сырье. [Масло] подорожало практически везде, в том числе в России, Украине и в других странах выращивающих подсолнечник, в которых можно купить сырье», — говорят в компании.

Цены увеличились почти в два раза, но импортеры не исключают, что рост продолжится.

От компании «Mziuri» Netgazeti получило аналогичный ответ:

«Цены повысились не только в России, Украине и Азербайджане, но и во всем мире. Поставщики увеличили цены, так как подсолнечник в дефиците во всем мире», — объясняют в «Mziuri».

Обесценивание национальной валюты

Рост цен на сырье, говорят в «Geostar», не единственная причина. Обесценивание национальной валюты Грузии также отразилось на цене масла.

«Мы покупаем сырье в долларах, а продаем в лари, это тоже влияет на цену», — разъяснили в компании.

Напомним, что грузинский лари обесценивается по отношению к доллару уже две недели. 17 марта, согласно официальному курсу, 1 доллар США можно было купить за 3,32 лари. 31 марта  цена за доллар составила 3,41 лари,  это согласно официальному курсу, но в коммерческих банках иностранная валюта стоит дороже.

Что планирует правительство

В Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства не планируют принятия мер для стабилизации цен. Netgazeti поинтересовалось, входит ли планы ведомства субсидирование цен на масло, как это уже было сделано с ценами на хлеб, но в Министерстве ответили, что на данном этапе подобное не планируется.

Правила перепечатки


Также: