Новости

Протест грузинских журналистов на брифинге правительства

13 июля, 2021 • 763
Протест грузинских журналистов на брифинге правительства

До начала брифинга членов Координационного совета журналисты, в знак протеста вывесили перед трибуной фото скончавшегося оператора TV Pirveli Александра Лашкарава.

Как сказал журналист телекомпании Formula Гиорги Кикабидзе, сегодня пройдут похороны его погибшего коллеги и ни у кого нет морального права стоять за этой трибуной.

После к протесту присоединились и другие журналисты и операторы различных СМИ. В руках они держали плакаты с надписями «накажите преступников» и «в отставку Гарибашвили».

События 5 июля и смерть Александра Лашкарава

Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Shame Movement» («Позор») и организации «Tbilisi Pride» («Тбилиси прайд»).

11 июля стало известно о смерти оператора телекомпании TV Pirveli Александре (Лексо) Лашкарава, жестоко избитого в ходе беспорядков 5 июля. В этот же день гражданские активисты, НПО и представители СМИ провели протестную акцию с требованием отставки премьер-министра и главы МВД Грузии.

Правила перепечатки


Также: