Политика

О чем заявил Саакашвили на судебном процессе

29 ноября, 2021 • 1782
О чем заявил Саакашвили на судебном процессе

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили на своем судебном процессе рассказал об обстоятельствах, подтолкнувших его вернуться в Грузию, а также о том, почему он не согласен с выдвинутыми против него обвинениями, передает Netgazeti.

Как отметил экс-президент, в Украине у него были все условия, в том числе роскошь и высокий статус:

«Многие скажут, что я не в здравом уме. Что может вынудить человека отложить в сторону уважение, роскошь и должность в самой большой стране Европы и нырнуть в водоворот, шансы выбраться из которого крайне малы.

Я дико люблю Грузию, где родился и вырос».

По словам Саакашвили, многие годы соотечественники, члены семьи и друзья говорили ему о необходимости возвращения в Грузию, в том числе и по экономическим причинам — бедности и безработице в стране:

«Вам известно, что происходит в Грузии. После моего президентства курс валюты упал вдвое, цены выросли, зарплаты практически не выросли. Люди массово бегут».

По утверждению политика, за последние 9 лет из Грузии на заработки уехали до 800 000 граждан, а во времена его президентства число вернувшихся в страну граждан было больше числа уезжавших в миграцию:

«Экономика Грузии сформировалась точно, по тому же принципу как в Венесуэле или ранней Молдове — все местные ресурсы принадлежат одному олигарху.

Население живет либо на денежные переводы родственников, либо зарабатывает путем служения этому олигарху. Такова экономическая модель Грузии, она не сулит ничего кроме бедности и бегства.

Я не мог сидеть в своем кабинете в Администрации президента [Украины] и оттуда смотреть, как моя страна разваливается на части. Это катастрофа для страны, которая в свое время была экономическим реформатором номер один».

 

Позиция Саакашвили по предъявленным ему обвинениям

На своем судебном процессе экс-президент Грузии Михеил Саакашвили прокомментировал выдвинутые ему обвинения.

Дело Сандро Гиргвлиани

По мнению Саакашвили, никакого дела Гиргвлиани нет и оно придумано только для пиара.

«Смерть Гиргвлиани была трагедией, те офицеры были арестованы.

После войны 2008 году военных амнистировали, не выпустили, а наполовину сократили срок. С тех пор прошло шесть месяцев и двое разных судей выпустили их по ИДУ, сейчас один из них [судей] судит меня по делу пиджаков», — заявил он.

Дело Валерия Гелашвили

По словам Саакашвили, по этому делу у обвинения нет надлежащих доказательств. Именно поэтому, отметил политик, Интерпол не передал его Грузии.

«Единственное показание по этому делу — классическое hearsay, что значит, мол я услышал, как кто то сказал… Я осужден по показаниям, которые не приняли бы ни в одной судебной системе», — отметил политик.

Дело 7 ноября

Что касается дела о разгоне митинга 7 ноября 2007 года, Саакашвили напомнил властям, как происходили недавние разгоны митинга 20 июня 2019 года и события 5 июля 2021 года.

«Вы постоянно крутите кадры 7 ноября. Для меня это неприятно, я до сих пор плохо вспоминаю [те события]. Но ведь у вас было 20 июня?

Сравните число пострадавших 20 июня и 7 ноября.

Ведь было убийство Лексо Лашкарава, которое своим призывом поощрило высшее должностное лицо?», — заявил Саакашвили.


Саакашвили также заявил, что во время его президентства не удалось сформировать независимый суд, что негативно отразилось на многих людях, в том числе на нем самом.

«Мы не смогли создать независимый суд, что коснулось многих наших соотечественников и сейчас это касается и меня. Я извиняюсь перед всеми за эту, и другие ошибки.

Однако, одно дело — ошибки и проступки, другое дело — преступление.

Я Михеил Саакашвили и у Грузии не было президента-преступника», — резюмировал экс-президент.


Напомним, что сегодня, 29 ноября, в Тбилиси проходит судебный процесс над Саакашвили. Он был доставлен в Тбилисский городской суд из Горийского госпиталя около 10 часов утра. Машину пенитенциарной службы сопровождал полицейский конвой.

Тбилисский городской суд рассматривает дело о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и вторжении на телеканал «Имеди». В этом деле экс-президент обвиняется в превышении полномочий.

Напомним, после 50-дневной голодовки, Саакашвили был переведен в Горийский военный госпиталь.

Ранее министерство юстиции неоднократно отказывало Саакашвили в присутствии в зале суда, ссылаясь на меры безопасности и риски ухудшения его состояния здоровья. В качестве альтернативы Саакашвили предлагали участвовать в процессе дистанционно или проводить судебные заседания в тюрьме, однако он настаивал на личном участии в процессе.

У здания суда проходила акция протеста сторонников экс-президента, на которой были задержаны 15 граждан. Как объяснили в МВД, их задержали «за неповиновение законным требованиям полиции».

Правила перепечатки


Также: