Новости

Администрация президента Грузии ответила на открытое письмо Саакашвили

21 февраля, 2022 • 3565
Администрация президента Грузии ответила на открытое письмо Саакашвили

«Администрация президента Грузии в 2019-2021 годах несколько раз обращалась в администрацию правительства Грузии для того, чтобы секретные акты, определенные этим грифом секретности, были переданы администрации президента, но несмотря на неоднократные обращения, администрация президента по сей день не получила данные документы», — заявила сегодня на брифинге глава Администрации президента Грузии Натиа Сулава.

В открытом письме от 18 февраля экс-президент Михеил Саакашвили призвал президента Грузии Саломе Зурабишвили снять гриф «секретно» с расходов, произведенных Специальной службой государственной охраны для администрации президента в 2013 году и последующий период.

Как отметила глава администрации президента, с 2018 года Аппарат Совета безопасности Грузии не регистрирует и не хранит «секретные» документы, изданные президентом.

«Производство дела регистрации, хранения и архивирования документов с грифом секретности, изданных президентом Грузии, осуществлял аппарат Совета безопасности Грузии до его упразднения, которое произошло в 2018 году. После этого правопреемником аппарата Совета государственной безопасности было определено правительство Грузии. Соответственно, все документы, хранящиеся в Совете национальной безопасности Грузии, были немедленно пересланы в администрацию правительства Грузии и по соответствующим регуляциям, до 1 января 2019 года администрация правительства Грузии должна была осуществить классификацию, архивирование соответствующих документов и принять меры, определенные другими соответствующим актом»

По словам главы администрации президента, для получения запрошенной документации экс-президент Саакашвили может лично обратиться к правительству Грузии и его администрации.

Правила перепечатки


Также: