Политика

Большинство опрошенных в России оправдывают ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году

5 марта, 2022 • 2259
Большинство опрошенных в России оправдывают ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году

В ночь с 20 на 21 августа 1968 года, в Чехословакию началось вторжение сил стран Варшавского договора. В операции участвовали войска СССР, численность которых была самой высокой, Болгарии, Венгрии, Польши. Всего на территорию Чехословакии было введено около полумиллиона солдат, 6300 танков, 800 самолетов. Это стало крупнейшим развертыванием военной силы в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

По сей день большинство населения России оправдывает ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году. В 2018 году Исследовательский центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел исследование по этой теме.

Что показало исследование

Аналогичное исследование было проведено Центром в 2003 и 2013 годах. По сравнению с данными 2013 года количество несогласных с действиями СССР уменьшилось с 29% до 19%, а количество согласных: увеличилось с 27% до 36%.

Опрос был проведен в марте 2018 года, когда исследователи спросили, правильно ли поступил Советский Союз, отправив войска в Чехословакию, при этом 10% респондентов ответили «однозначно да», а 26% ответили «скорее да».

Значительно меньшая доля опрошенных дала на этот вопрос отрицательный ответ. В частности, 14% считают, что СССР действовал «скорее неправильно», а 5% говорят, что Советский Союз действовал «во многом неправильно». 45% затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, 16 % опрошенных считают, что действия СССР были «необходимы для поддержания порядка и предотвращения кровопролития в Чехословакии», а 15 % считают, что «это было необходимо, и если бы этого не было сделано, в Чехословакию вошли бы западные войска».

Напротив, 6% считают, что «со стороны СССР это была преступная агрессия против соседней страны, вмешательством в ее внутренние дела», а 4% согласны с тем, что «эти события показали, что социализм советского типа несовместим с демократией».

Респондентов также спрашивали: «Как вы думаете, что происходило тогда [в 1968 году] в Чехословакии?» Наибольший процент респондентов, а именно 23 %, ответили — Это была «попытка антисоветских и ревизионистских сил в руководстве ЧССР произвести переворот и оторвать страну от социалистического лагеря».

21% считают это была «подрывная акция западных стран, попытка расколоть социалистические страны», а 18% считают, что события 1968 года были «восстанием народа против режима, навязанного Советским Союзом».


Советы вторгаются в Чехословакию

В апреле новое руководство страны обнародовало свою «Программу действий», обещая демократические выборы, большую автономию, свободу слова и религии, отмену цензуры, отмену ограничений на поездки и крупные промышленные и сельскохозяйственные реформы. Дубчек заявил, что предлагает «социализм с человеческим лицом».

Чехословацкая общественность радостно приветствовала реформы, и давно застойная национальная культура Чехословакии начала расцветать во время так называемой «Пражской весны». В конце июня была опубликована популярная петиция под названием «Две тысячи слов», призывающая к еще более быстрому продвижению к полной демократии. Советский Союз и его сателлиты Польша и Восточная Германия были встревожены тем, что казалось неминуемым крахом коммунизма в Чехословакии, пишет History.

Советский лидер Леонид Брежнев предупредил Дубчека, чтобы тот прекратил свои реформы, но тот отклонил завуалированные угрозы.

Дубчек отказался от участия в специальном совещании держав Варшавского договора в июле, но 2 августа согласился встретиться с Брежневым в словацком городе Черны. На следующий день представители коммунистических партий европейской Европы встретились в Братиславе, и было опубликовано коммюнике, в котором предлагалось ослабить давление на Чехословакию в обмен на ужесточение контроля над прессой.

Однако в ночь на 20 августа почти 200 000 советских, восточногерманских, польских, венгерских и болгарских войск вторглись в Чехословакию, что стало крупнейшим развертыванием военной силы в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Вооруженное сопротивление вторжению было незначительным, но протестующие сразу же вышли на улицы, срывая уличные знаки, чтобы запутать захватчиков. В Праге войска Варшавского договора двинулись, чтобы захватить контроль над телевидением и радиостанциями.

Журналисты «Радио Прага» отказались отдать станцию, и около 20 человек были убиты, прежде чем она была захвачена. Другие станции ушли в подполье и смогли вещать в течение нескольких дней, прежде чем их местонахождение было обнаружено.

Дубчек и другие руководители правительства были задержаны и доставлены в Москву. Тем временем на улицах продолжались массовые демонстрации, и более 100 протестующих были застрелены войсками Варшавского договора. Многие иностранные государства, включая Китай, Югославию и Румынию, осудили вторжение, но никаких серьезных международных действий предпринято не было. Большая часть интеллектуальной и деловой элиты Чехословакии массово бежала на Запад.

27 августа Дубчек вернулся в Прагу и в эмоциональном обращении объявил, что согласен свернуть свои реформы. Бескомпромиссные коммунисты заняли посты в его правительстве, и Дубчек был вынужден постепенно увольнять своих прогрессивных помощников. Он становился все более изолированным как от общественности, так и от своего правительства. После того, как в апреле 1969 года вспыхнули антисоветские беспорядки, он был снят с поста первого секретаря и заменен Густавом Гусаком, «реалистом», который был готов работать с Советами. Позже Дубчек был исключен из Коммунистической партии и назначен лесным инспектором в Братиславе.

В 1989 году, когда коммунистические правительства рухнули по всей Восточной Европе, Прага снова стала ареной демонстраций за демократические реформы. В декабре 1989 года правительство Густава Гусака уступило требованиям многопартийного парламента. Гусак подал в отставку, и Дубчек впервые за почти два десятилетия вернулся в политику в качестве председателя нового парламента, который впоследствии избрал драматурга и бывшего диссидента Вацлава Гавела президентом Чехословакии. Гавел прославился во время Пражской весны, а после советского подавления его пьесы были запрещены, а его паспорт конфискован.

Правила перепечатки


Также: