Новости

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V

14 апреля, 2022 • 7687
В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V, сообщает местное издание Newsmaker.md.

Издание пишет, что парламентское большинство на заседании 14 апреля проголосовало в окончательном чтении за запрет в Молдове георгиевской ленты и знаков Z и V, как символов российской агрессии в Украине.

За принятие проекта поправок в Кодекс о правонарушениях, предусматривающего, в том числе, запрет символов Z и V и георгиевской ленты проголосовали 53 депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев ($250-$500) или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев ($500 — $1000).

Для справки, использование георгиевской ленты в общественных местах запрещено и в Украине. Рада приняла соответствующий законопроект в мае 2017 года.

Символ двухцветной Георгиевской ленты в России восходит к периоду правления императрицы Екатерины II, когда орденом Святого Георгия в черно-оранжевую полоску награждались офицеры русской армии за выдающуюся храбрость в бою.

В России Георгиевская лента впоследствии стала символом победы над нацизмом. Сегодня черно-желтая лента является инструментом пропаганды России, а их производство и распространение финансируются из государственного бюджета России.

Латинская буква «Z» и в некоторых случаях «V», изображенные на российской военной технике, стали символом поддержки военной агрессии Путина в Украине.

Правила перепечатки


Также: