Экономика

ООН предлагает ослабить санкции против России в обмен на деблокаду зерна из Украины — WSJ

17 мая, 2022 • 1840
ООН предлагает ослабить санкции против России в обмен на деблокаду зерна из Украины — WSJ

Американское издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры о разблокировке вывоза зерна из портов Украины в обмен на смягчение санкций против России.

В обмен на деблокаду зерновых Гуттериш предлагает вернуть на мировой рынок российский и белорусский калий.

«Гутерриш обратился к Москве с просьбой разрешить поставки украинского зерна в обмен на меры, которые бы облегчили экспорт калийных удобрений из России и Беларуси», — сообщает издание.

Эту информацию также публикует украинское издание Unian.

В настоящее время Гутерриш ведет переговоры с Россией, Турцией и другими странами, с целью избежать глобальной нехватки продовольствия.

WSJ пишет, что Турция уже выразила готовность участвовать в возможном соглашении.

Представители России и Украины при ООН отказались от комментариев.

Пока Совбез ООН не может принять резолюцию, которая будет обязывать Россию открыть украинские морские порты, поскольку представители РФ, вероятнее всего, наложит вето на эту резолюцию.

Страны, которые зависят от украинского зерна, вероятно будут оказывать давление на Москву, чтобы позволить хотя бы ограниченные поставки продукции в сопровождении судов под флагами международных организаций или нейтральной либо дружественной к России страны.

По оценкам Украины, с момента широкомасштабного вторжения РФ было украдено и вывезено не менее 400 тысяч тонн зерна.

Ранее украинская разведка заявляла, что значительная часть похищенных из Украины зерновых находится на сухогрузных судах под российским флагом в акватории Средиземного моря.

Правила перепечатки


Также: