Новости

Работники заводов «Боржоми» начали бессрочную забастовку — Профсоюз

31 мая, 2022 • 2514
Работники заводов «Боржоми» начали бессрочную забастовку — Профсоюз

По данным Профсоюза работников аграрного хозяйства, торговли и промышленности работники заводов по розливу «Боржоми» 31 мая в 06:00 часов утра начали полномасштабную бессрочную забастовку. Одно из требований бастующих — восстановить на работе до 50 человек, которые, по мнению профсоюза, были уволены незаконно.

Шесть требований бастующих:

1.Немедленное восстановление 50 незаконно уволенных
2.Выдать заработную плату
3.Возврат к старым условиям работы
4.Пожизненные контракты для всех сотрудников и увеличить зарплату на 25%
5.Исключить факты шантажа, угроз и принуждения путем увольнения и привлечения к ответственности отдельных причастных к этому членов администрации
6.Заключение коллективного договора.

Контекст

Напомним, на фоне санкций, наложенных на инвестора «Боржоми», сотрудники компании в Грузии, которым грозила потеря работы, заявили об ухудшении условий контракта. Часть из них согласилась на изменение условий контракта, часть нет. После чего руководство уволило несогласных 49 сотрудников.

Компания по производству минеральной воды «Боржоми» IDS Borjomi Georgia приостановила производство на обоих заводах. В кратком заявлении компания отметила, что к сложной ситуации на основных товарных рынках — России и Украине — добавился ограниченный доступ к банковским счетам, что «закрыло компании возможность получать валютную выручку и расплачиваться с кредиторами».

В компании также отметили, что на сегодняшний день она продолжает работу в надежде существенно исправить ситуацию.

С 2013 года контрольный пакет акций IDS Borjomi International принадлежит российской «Альфа-Групп». Сооснователь группы — российский олигарх Михаил Фридман.

«Альфа Банк», дочерняя компания «Альфа-Групп», крупнейшей частный банк России, попал под санкции США и Великобритании из-за войны в Украине.

Правила перепечатки


Также: