Новости

«Нам предлагают отступить от конституции, мы этого не допустим» — Кобахидзе о техническом правительстве

28 июня, 2022 • 2724
«Нам предлагают отступить от конституции, мы этого не допустим» — Кобахидзе о техническом правительстве

Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявляет, что требования народного движения «Домой в Европу», сформировать «правительство национального согласия» противоречит конституции. Об этом он заявил выступая в эфире на телеканале PalitraNews.

По его словам, согласно конституционному порядку, правительство формируется в результате парламентских выборов, на выборах 2020 года «Грузинская мечта» получила 90 мест и грузинский народ решил, что страной должна управлять «Грузинская мечта».

«Конечно, страна должна продолжать работать и функционировать в соответствии с установленным в Грузии конституционным порядком, и отступить от этого просто невозможно. Другими словами, в стране есть правительство, которое получило легитимацию от народа и теперь хотят привести людей, не имеющим народной легитимации», — сказал Кобахидзе.

Он сравнил Народного защитника Нино Ломджария, одного из лидеров движения «Позор» («Shame Movement») Гигу Макарашвили и генерального директора Transparency International в Грузии Эку Гигаури с лидерами Национальной гвардии и Мхедриони действующих в 1990-х годах и сказал, что те сформировали «техническое правительство» и Макарашвили, Гигаури и Ломджария хотят сделать то же самое»:

«Согласно конституционному строю, который сформирован в Грузии, что является классическим парламентским правлением, которое действует почти во всех европейских странах, все министры являются политиками и должны иметь политическую и народную легитимацию. В этом правительстве, например, премьерство Ломджария, как они представляют, о чем уже говорили лидеры «Нацдвижения», а также лидеры их сателлитов, в том числе лидеры «Позора», означает, что страна должна быть передана людям, не имеющим народной легитимации. Это прямое нарушение конституционного строя, закрепленного Конституцией Грузии.

Такие вещи: техническое правительство, правительство национального согласия и т.д., как правило, происходят после государственного переворота «хунтой», и здесь они проявляют свое намерение. Мы помним это в 1992 году, до проведения новых парламентских выборов Сигуа, Китовани и Иоселиани создали техническое правительство. Теперь сделать то же самое хотят Макарашвили, Гигаури и Ломджария, и, конечно, мы не можем вернуться в то прошлое, которое было в 1992 году».

Напомним, организаторы проевропейских демонстраций в Тбилиси и их сторонники заявили, что выступают за создание технического кабинета министров, параллельно выставив главе правительства Грузии Ираклию Гарибашвили ультиматум – до 3 июля сложить с себя полномочия.

Правила перепечатки


Также: