Новости

Кубилюс: «Мы не верим в то, что «Мечта» действительно хочет, чтобы Грузия стала страной-кандидатом»

10 августа, 2022 • 4101
Кубилюс: «Мы не верим в то, что «Мечта» действительно хочет, чтобы Грузия стала страной-кандидатом»

По словам депутата Европарламента от Литвы Андрюса Кубилюса, он не верит, что «Грузинская мечта» действительно хочет получения статуса кандидата в члены ЕС. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Formula». Кубилюс отметил, что он не видит того что «Грузинская мечта» готова выполнить критерии Еврокомиссии. Политик считает, что агрессивная риторика правящей партии в отношении послов США и ЕС недопустима, и страна, которая хочет вступить в ЕС, не должна так себя вести.

«К сожалению, правящая партия создает такое впечатление, что мы не верим в то, что они действительно хотят, чтобы Грузия стала страной-кандидатом, и что они действительно хотят выполнить критерии, которые были четко сформулированы Еврокомиссией и Советом Европы. Кажется, что это предопределенная политика, направленная на то, чтобы уничтожить все возможности для Грузии стать кандидатом и двигаться в сторону интеграции в ЕС, как Украина и Молдова.

В чем причина этого – только политика Бидзины Иванишвили, создавшего упомянутую партию [Грузинская мечта] и имеющего огромное влияние на правящую партию и правительство, или же это более широкое явление? У меня нет на это ответа», — сказал Эндрюс Кубилюс.

По словам депутата Европарламента, письмо, написанное премьер-министром Ираклием Гарибашвили председателю Еврокомиссии, показывает, какое под каким олигархическим влиянием находится премьер-министр и правящая партия.

«Усилия премьер-министра и объяснение того, что Бидзина Иванишвили не является олигархом, показывают, что Бидзина Иванишвили имеет огромное влияние на правительство Грузии», — сказал Кубилюс.

Правила перепечатки