Новости

«Крым — это Украина» — выступление президента Грузии на саммите Крымской платформы

23 августа, 2022 • 3577
«Крым — это Украина» — выступление президента Грузии на саммите Крымской платформы

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с речью на втором саммите Крымской платформы. Она приняла участие в мероприятии дистанционно, из Тбилиси.

В своей речи Зурабишвили вновь заявила о поддержке суверенитета, территориальной целостности и стратегии деоккупации Украины.

«Крым — это Украина», — отметила президент.

По её словам, война против Украины была развязана в феврале 2014-го года, оккупацией Крыма.

«Вызовы (в области) безопасности и мира, оставленные без ответа, предвещают лишь агрессию и нестабильность», — подчеркнула президент.

В выступлении президент также упомянула агрессию России против Грузии и заявила, что грузинский народ, хорошо знает, «что значит видеть завоевание и оккупацию твоих территорий».

При этом она отметила, что верит в победу Украины. Успех, по её словам, уже достигнут, так как Украина пошатнула веру России в свою безнаказанность.

Зурабишвили также поздравила Украину с получением статуса кандидата в члены ЕС и выразила надежду, что Грузия скоро присоединиться к Украине и Молдове на пути к евроинтегации.

Саммит Крымской платформы проводится второй раз. Впервые он прошел в 2021 году. Тогда Грузию представлял премьер-министр Иракли Гарибашвили.

Правила перепечатки


Также: