Новости

«Заявили, что в тюрьме не работают видеокамеры» — Омбудсмен о расследовании угроз в адрес экс-замглавы СГБ

24 августа, 2022 • 2962
«Заявили, что в тюрьме не работают видеокамеры» — Омбудсмен о расследовании угроз в адрес экс-замглавы СГБ

Народный защитник Грузии выступил с заявлением по делу Иосеба (Сосо) Гогашвили. В документе указано, что Аппарат омбудсмена обратился к Специальной следственной службе с просьбой начать расследование по делу о возможных угрозах в адрес заключенного и заархивировать записи видеокамер, на что в ведомстве заявили, что видеокамеры вышли из строя.

«Иосеб Гогашвили и его адвокаты сделали заявление 11 августа 2022 года по поводу угроз, прозвучавших в Пенитенциарном учреждении N12. Согласно их сообщениям, Гогашвили получил угрозы во время разговора по мобильному телефону с министром внутренних дел Грузии.

Народный защитник призвала Специальную следственную службу к началу расследования по данному заявлению и в тот же день потребовала заархивировать записи с видеокамер расположенных в соответствующем периметре учреждения.

В письме от 23 августа 2022 года Специальная пенитенциарная служба уведомила Аппарат Народного защитника о том, что Пенитенциарном учреждении N12, в указанные даты, вышли из строя записывающие устройства. В связи с чем запрос полученный от Аппарата Народного защитника по архивированию видеозаписей, выполнить не удалось», — говорится в заявлении Народного защитника.

Народный защитник считает, что ответ Специальной пенитенциарной службы вызывает определенные вопросы и ставит под сомнение обеспечение защиты и физической безопасности заключенного, который должен был находиться под электронным наблюдением в течение 24 часов.

«Следует отметить, что Аппарат народного защитника запросил архивирование записей видеокамер, охватывающих большую территорию (маршрут передвижения Гогашвили, камера содержания, общее пространство, коридор).

Судя по полученному ответу, большая часть системы видеонаблюдения Пенитенциарного учреждения N12 фактически не функционирует, что ставит под сомнение эффективность управления пенитенциарным учреждением и безопасность заключенных.

В связи с этим Народный защитник призывает Специальную следственную службу изучить причины неисправности видеокамер, чтобы исключить или подтвердить подозрения в искусственном повреждении камер или уничтожении соответствующих записей.

Информируем общественность о том, что для полного изучения материалов дела в отношении Иосеба Гогашвили Народный защитник обратилась к Генеральному прокурору Грузии с заявлением об исключительном допуске. К сожалению, письмом Генеральной прокуратуры № 13/53158 от 23 августа 2022 года Аппарату народного защитника было отказано в доступе к материалам. Таким образом, по результатам ознакомления с материалами, представленными стороной защиты, Аппарат народного защитника примет соответствующие правовые меры», — говорится в сообщении.

Правила перепечатки


Также: