Новости

Украина совершила перелом, но нынешний контрудар не положит конец войне — ISW

12 сентября, 2022 • 3092
Украина совершила перелом, но нынешний контрудар не положит конец войне — ISW

Украина совершила перелом в ходе войны, хотя нынешнее контрнаступление не положит конец войне: через какое-то время российские войска организуют новую линию обороны и начнут локальные атаки. Вооруженным силам Украины потребуется новая волна наступления для освобождения всей территории. Война, вероятно, продлится до 2023 года.

К такому выводу в новом отчете по Украине приходят аналитики американского Института изучения войны (ISW).

«Обсуждения Киева, а затем объявление о проведении контрнаступательной операции, направленной на Херсонскую область, отвлекли значительные российские войска от участков, на которых украинские силы наносили решающие удары в последние несколько дней.

Вооруженные силы Украины использовали HIMARS и другие западные системы для нападения на российские наземные линии связи (GLOC) в Харьковской и Херсонской областях, создав условия для успеха этой операции. Украинские лидеры гораздо более демонстративно обсуждали удары на юге, однако успешно запутав россиян относительно их намерений в Харьковской области», — указывают военные эксперты.

По мнению экспертов ISW, Украина совершила перелом в войне — теперь именно украинская армия определяет характер и место боевых действий, а Россия «все чаще будет неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление во время последовательных военных кампаний, если Москва не найдет способ возобновить инициативу».

ISW подчеркивает, что нынешнее контрнаступление не позволит Украине закончить войну. В какой-то момент Россия сможет создать новую линию обороны и перейти к небольшим атакам.

«Украине потребуется еще одна серия наступательных операций для освобождения временно оккупированных территорий, поэтому война, вероятно, продолжится в 2023 году», — пишет ISW.

Другие ключевые выводы ISW к 11 сентября:

  • Украинские войска нанесли большое оперативное поражение России, отвоевав почти всю Харьковскую область в быстром контрнаступлении.
  • 11 сентября украинские власти остановили последний действующий реактор на Запорожской атомной электростанции.
  • Министерство обороны России подтвердило, что российские войска отходят с позиций по всей территории Харьковской области, кроме восточной части.
  • Российские блогеры определили реку Оскол, текущую от Купянска до Изюма, новой линией фронта после ухода россиян с позиций в восточной Харьковской области.
  • Украинские силы продвинулись к Волчанску и Великому Бурлуку, к югу границы.
  • Украинские силы продолжают вести позиционные бои и наносить удары по российским военным, материально-техническим и транспортным средствам вдоль южной линии.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные удары в районе Авдеевки и Бахмута.
  • Российские власти продолжают привлекать боевую силу из разных внешних источников для поддержки операций в Украине и пытаются выплатить компенсацию добровольцам.
  • Успех последних украинских контрнаступлений, вероятно, способствовал оглашению Россией об отложении «референдумов» об аннексии на неопределенный срок.

Правила перепечатки


Также: