Политика

Европарламент поддержал непризнание паспортов РФ, выданных в Сухуми и Цхинвали

21 октября, 2022 • 2161
Европарламент поддержал непризнание паспортов РФ, выданных в Сухуми и Цхинвали

Европарламент поддержал решение Совета ЕС о непризнании российских паспортов, выданных Российской Федерацией на оккупированных территориях Украины и Грузии, что означает, что владельцы таких паспортов не могут пересекать европейскую границу или получать визы.

В информации, опубликованной 12 октября, Совет ЕС указал, что этот шаг является ответом на «неоправданную военную агрессию» России против Украины, а также ответом на «российскую практику выдачи российских загранпаспортов жителям оккупированных регионов».

«Мы никогда не признаем нарушения фундаментальных прав Украины и Грузии — независимости, суверенитета и территориальной целостности. Евросоюз едино и твердо стоит на стороне этих двух стран и их народов», — заявил министр внутренних дел Чешской Республики сказал Вит Ракушан [Чехия в настоящее время председательствует в Совете ЕС].

В де-факто республиках Абхазии и Южной Осетии 80-90% граждан [по различным официальным и неофициальным источникам] имеют российские паспорта. На протяжении многих лет их выдавали в Сухуми и Цхинвали.

После 2014 года [аннексия Крыма] большинство стран ЕС перестали выдавать визы владельцам таких паспортов. Поэтому, абхазы и осетины стали брать паспорта непосредственно в России.

Несмотря на это, Сухуми отреагировал на решение Совета Евросоюза о возможном запрете выдачи российских паспортов в Абхазии жесткими заявлениями в адрес Евросоюза. Де-факто министр иностранных дел Абхазии пригрозил Евросоюзу закрыть проекты финансируемые со стороны ЕС.

Правила перепечатки


Также: